Александр Коц: «Генерала Черешню» навестила «Герань»

22 июня 2026, 14:21

Генерала Черешню навестила Герань

Руководство украинского оборонного предприятия со странным названием Генерал Черешня сообщило об ударе российских дронов по его производственным мощностям в Запорожье. Пострадавших нет, но серьезно пострадало оборудование. Сколько займет ремонт и способна ли компания и дальше поставлять ВСУ военную продукцию неизвестно.

Генерал Черешня - одно из крупнейших украинских предприятий, заточенных под БПЛА. В его компетенцию входит разработка и серийное производство дронов, доработка серийных изделий с учетом мнения фронтовиков, создание высокотехнологичных решений в области связи, разведки и РЭБ. Компания является крупнейшим поставщиком в ВСУ FPV-дронов как ударных, так и перехватчиков. Львиная доля сбитых Гераней - на счету операторов БПЛА, внедренных в войска Генералом Черешней.

Компания производит около 50 тысяч дронов в месяц, или 600 тысяч единиц в год. Выручка за 2025-й составила семь миллиардов гривен. В 2026-2027-х предприятие планирует строительство подземного завода и, совместно с хорватской ORQA, собирается запустить производство европейских компонентов БПЛА на территории Украины.

Судя по всему, наконец-то началась систематическая и целенаправленная работа по выносу крупных украинских производителей БПЛА и сопутствующей инфраструктуры. В начале прошлой недели в Киеве прилетело по киностудии Довженко. Напомним, украинские журналисты сфотографировали на дымящихся развалинах стеллажи с крыльями для дронов FP-2. В субботу ударили по складским помещениям в Харькове, в которых базировались Укрпошта, Нова Почта и АТБ. Через эти компании дроны доставляются от производителя непосредственно на фронт. И вот теперь отгреб Генерал Черешня.

Успех, несомненно, серьезный. Но этого недостаточно. Хохол постепенно переносит все свое военное производство в Европу. Достать их заводы там мы, по понятным причинам, не можем. Зато можем методично выявлять и ликвидировать главных идеологов и сподвижников украинского беспилотия. По-хорошему, и Мадъяр, и Флеш, и другие их соратники уже давно должны были отъехать в верхнюю тундру. Бей по голове остальное само развалится.

https://max.ru/kots

Источник: КОЦ
Больше новостей на Newskiev.ru