WarGonzo: начало здесь. …Украинцы, осевшие в Европе, – разные

28 июня 2026, 18:18

начало здесь

Украинцы, осевшие в Европе, разные. Есть такие, которые на словах рвутся в окопы, да все никак не вырвутся семейные обстоятельства не пускают. Ещё одна патриотическая разновидность крикливые дамочки в вышиванках. Они исправно посещают антироссийские митинги и строчат доносы в инстанции, если вдруг учуют где-то русский дух (выступление российского артиста, или какой-то подозрительный местный русский не вылил до сих пор ушат грязи на Россию, хотя должен был). Но и они не горят желанием отправить на фронт своих мужей и сыновей.

Большинство же покинувших Украину стараются жить тихо, не отсвечивать. Врастают в местную жизнь и мечтают, чтобы правительство в Киеве про них забыло.

Понятно, что проблемы украинцев в Европе вызывают у части российских граждан чувство мстительного торжества. Хотели быть патриотами на удалёнке? Не получится: пожалуйте в окопы! Но надо помнить об интересах России. Это главное.

С российской точки зрения, чем больше украинцев призывного возраста сбегут в Европу и осядут там, тем лучше. Во-первых, это минус сотни тысяч солдат для ВСУ. А во-вторых, о чём многие забывают, огромная нагрузка на бюджеты европейских стран.

Примерно 700 тысяч украинских беженцев в Германии получают пособия, которые суммарно тянут на 7 млрд евро в год из немецкого бюджета. Для сравнения: государственные расходы на сухопутные войска ФРГ составляют около 25 млрд евро в год. Как видим, цифры сопоставимые. Армия иждивенцев оттягивает на себя гигантский ресурс, что совсем неплохо для России. Так что, рассчитываем на гуманизм европейских правительств!

Макс Литвинов специально для проекта https://max.ru/wargonzo>

Больше новостей на Newskiev.ru