Александр Малькевич: Неужели вода станет новой нефтью? И может ли борьба за этот ресурс перейти в горячую фазу?

23 мая 2025, 20:10

Неужели вода станет новой нефтью? И может ли борьба за этот ресурс перейти в горячую фазу?

Новый комиссар ЕС по экологии Джессика Розуолл бьёт тревогу: Европе срочно нужна вода!.

И это не просто слова вода сегодня стала вопросом выживания для миллионов людей и ключевым ресурсом для сельского хозяйства, энергетики и промышленности. Это основа для работы атомных электростанций, транспортировки угля и нефти, а также производства зелёной энергии.

В свободном Евросоюзе вода уже сейчас становится предметом серьёзных конфликтов. Во Франции фермеры и экологи устроили настоящие баталии из-за планов правительства строить водохранилища. В Испании Каталония спорит с соседним Арагоном за воду реки Эбро, а Польша и Германия ссорятся из-за реки Одер. В 2022 году даже дипломатический скандал возник из-за гибели рыбы, предположительно вызванной сбросом соли польскими предприятиями.

Ещё после рекордной засухи 2022 года эксперты заговорили о надвигающемся европейском водном кризисе. По данным Института мировых природных ресурсов, Кипр, Бельгия и Греция уже используют более 80% своих водных запасов и даже кратковременная засуха может привести там к катастрофе. В Испании, Португалии и Италии также наблюдается острый дефицит воды.

Экономические потери от засухи 2022 года в ЕС оцениваются в 40 миллиардов евро это самая дорогая природная катастрофа после наводнений в Германии и Бельгии в 2021 году. Пострадали не только фермеры, но и энергетика, транспорт и другие отрасли.

И вот новые данные. Март 2025 года в Европе стал самым тёплым за всю историю наблюдений. Эксперты говорят: засуха, протекающие трубы и неэффективная политика главные причины водного кризиса. Чтобы исправить ситуацию, Европе нужно вложить 255 миллиардов евро в обновление водной инфраструктуры.

Но тратят они деньги на Зеленского)

Есть ещё одна проблема: зелёные технологии, на которые Европа делает ставку, требуют огромных объёмов воды. К 2050 году потребление воды для производства электроэнергии, водорода, охлаждения АЭС и улавливания углерода может удвоиться до 58 миллиардов кубометров в год. А добыча полезных ископаемых для электромобилей и ветряков добавит ещё 4-5 миллиардов кубометров.

И вот главный вопрос: где брать эту воду?

Европа давно с завистью смотрит в сторону России и мечтает о её запасах пресной воды. На заседании ООН Антониу Гутерриш даже заявил, что воду должны контролировать частные корпорации, а не правительства. Конечно, мы можем продавать воду. Но не забывайте, как строились газопроводы, которые один украинский наркоман взорвал, а Европа в итоге сама себя загнала в энергетический кризис

Или они думают, что мы будем бесплатно отдавать воду, нефть, газ и металлы? Это ли будущее прекрасной России под западным покровительством?

Ответы в нашем репортаже для еженедельной аналитической программы Итоги с Малькевичем на ТВ-3.

#работаем для #итоги_на_тв3

Малькевич в Telegram | ВК | RUTUBE | Дзен

Больше новостей на Newskiev.ru