Дмитрий Дробницкий: ПЕНТАГОН ПРОСИТ У КОНГРЕССА СКАЧАЛА $80 МЛРД., ПОТОМ ЕЩЁ $1.5 ТРЛН
ПЕНТАГОН ПРОСИТ У КОНГРЕССА СКАЧАЛА $80 МЛРД., ПОТОМ ЕЩЁ $1.5 ТРЛН.
Эти хотелки мощно поддержать в медиа не удалось. Всерьёз подписался только New York Post. И там Хегсет опубликовал статью. Она местами интересная
Конгресс США будет непросто убедить выделить средства как на пополнение арсеналов после войны в Иране, так и на те "инвестиции в военную мощь", как это называют в Белом Доме, в размере полутора триллионов долларов. Сенаторы и члены Палаты представителей уже ропщут по обоим пунктам "пунктам плана" Трампа и его министра обороны Пита Хегсета. Демократы традиционно сопротивляются военным расходам и требу.т больше денег на социалку, а республиканцы раздосадованы тем, что военный бюджет остаётся непрозрачным, а их мнения не спросили перед войной с Ираном.
Медийную волну в поддержку выделения денег на оборону поднять не удалось. Ни Fox News, ни Newsmax, ни даже Breitbart по полутора триллионами подписываться не захотели. Удалось вовлечь в кампанию лишь издание New York Post (я традиционно напоминаю: не путать с The New York Times). Там вышла статья за подписью Пита Хегсета "Мы должны потратить много на оборону, чтобы спасти экономическую мощь Америки". Также вышла статья за авторством редколлегии издания под названием "Конгресс должен одобрить предложение Трампа о выделении $1.5 трлн. на оборону иначе он рискует спровоцировать будущие войны".
В редакционной статье необходимость потратить полтора триллиона обосновывается истощением арсеналов. Авторы пишут: "Операции в Иране в сочетании с поддержкой наших союзников Израиля и Украины привели к истощению наших запасов боеприпасов по многим категориям. Сети противовоздушной обороны, такие как системы высотного перехвата, такие ка THAAD и Patriot, практически исчерпаны, как и запасы 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и современных высокоточных ракет большой дальности... Морские перехватчики, играющие ключевую роль в многоуровневых системах противовоздушной обороны, также были развернуты, в частности для уничтожения баллистических ракет, запускаемых хуситами и израсходованы с пугающей быстротой. Состояние нашего военно-морского флота вызывает серьёзную тревогу... " и далее в том же духе. Это комментировать только портить.
Пит Хегсет пошёл дальше. Он уверяет, что и доллар, и экономическое доминирование США, и их технологическое превосходство зиждется на военной мощи, так что если не дадите полтора триллиона, пеняйте сами на себя.
Хегсет, в частности, пишет: "На протяжении десятилетий Пентагон незаметно обеспечивал основу американского процветания от доминирования доллара США до стабильности стоимости заимствований и защиты мировой торговли. Стабильность доллара обеспечивает не только Министерство финансов, но и Военно-воздушные силы США. Процентные ставки определяет не только Федеральная резервная система, но и Корпус морской пехоты США. Свободную торговлю поддерживает не только Министерство торговли, но и Военно-морские силы США.
Процветание достигается за счет силы, а экономические последствия обладания самой мощной в мире армией, гарантирующей экономическую стабильность, предсказуемость и преимущество для Америки, практически безграничны. Когда Америка не сталкивается с военным противостоянием, перед ней открываются огромные экономические возможности: мы можем брать дешевые кредиты, свободно заключать сделки и устанавливать условия мировой торговли. Без этой военной мощи всё это становится неопределенным, потому что нестабильность и волатильность наносят огромный ущерб рынкам, инвестициям и, в конечном счете, рабочим местам в Америке".
Взять в долг у стран, которых потом будут нагибать, никто так ещё откровенно и вдохновенно не призывал. И никто ещё так ясно не объяснял, во всяком случае, нам, почему надо завязывать с долларовым оборотом и торговлей в долларах. Впрочем, и китайским товарищам надо бы Хегсета воспринять всерьёз.