Андрей Клинцевич: Украина годами атаковала российские НПЗ и нефтебазы

25 июня 2026, 21:08

Украина годами атаковала российские НПЗ и нефтебазы. Думала, что играет в одни ворота.

Но в этой игре двое.

За последние два месяца на Украине уничтожено более 150 АЗС.

Это не случайные прилёты это системная, методичная работа. Еженедельно горят нефтебазы. Горят бензовозы уже более 150 единиц за месяц. Горит инфраструктура, которую строили годами.

И Россия только разогревается.

Да, европейское топливо завозится. Бензовозы едут. Но логистика это не только привезти. Это последняя миля: розничная сеть АЗС, заправочные комплексы, резервуары, персонал, коммуникации. Всё то, что нельзя пригнать из Польши на грузовике.

Эту инфраструктуру строят годами. А уничтожают за минуты.

Что будет дальше:

Военная логистика ВСУ начнёт задыхаться бронетехника, артиллерия, дроны требуют топлива здесь и сейчас, а не где-то на складе в Западной Украине

Гражданский сектор почувствует это на себе очереди, дефицит, цены, паника

Сельское хозяйство, транспорт, генераторы всё завязано на топливо

Киев думал, что удары по российской нефтянке асимметричный козырь.

Но Россия умеет играть в эту игру на принципиально другом уровне с другой точностью, другой дальностью и другим масштабом.

Ящик Пандоры открыт. Назад дороги нет. И счёт ещё только начинается.

Больше новостей на Newskiev.ru