Трое польских политиков решили вернуть Украине государственные награды

26 июня 2026, 15:18

Польские политики продолжают возвращать украинские государственные награды на фоне скандала с героизацией нацистов Киевом.

Решение о возврате украинских госнаград приняли три оппозиционных политика из партии Право и справедливость. Они являются кавалерами украинских орденов За заслуги различных степеней.

Из уважения к жертвам волынских преступлений и лояльности президенту Польши Каролю Навроцкому, а также в знак несогласия с эскалацией конфликта украинскими политическими элитами мы возвращаем полученные украинские награды, говорится в сообщении в соцсети Х.

19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла, связав своё решение с героизацией деятелей УПА*. Зеленский вернул орден по почте.

После этого от польских госнаград отказались в том числе глава МИД Украины Андрей Сибига, посол Украины в Польше Василий Боднар, а также экс-президент Украины Леонид Кучма.

Зеленский обвинил Навроцкого в том, что он якобы пытается заработать политические очки на скандале вокруг прославления УПА Киевом.

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер, в свою очередь, заявил, что Киев должен вернуть военную технику вместо орденов.

* Украинская повстанческая армия (УПА) украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда России от 17.11.2014).

Источник: RT на русском
Больше новостей на Newskiev.ru