Захар Прилепин: В Молдавии вводят школьный курс «Тоталитарный коммунистический режим — репрессии и движение сопротивления» о «репрессиях советского режима»

27 июня 2026, 14:54

В Молдавии вводят школьный курс Тоталитарный коммунистический режим репрессии и движение сопротивления о репрессиях советского режима.

Задача курса сформулирована откровенно: воспитать детей в духе нетерпимости к тоталитарному коммунистическому режиму, закрепить в сознании версию XX века, где советский период это прежде всего оккупация, репрессии, депортации и голод, а 1990е война за независимость.

В этот курс входят блоки о:

депортациях в Сибирь и Среднюю Азию;

арестах, лагерях, репрессиях против крестьян и интеллигенции;

организованном голоде 19461947 годов (в молдавской официальной риторике его уже называют голодомором);

событиях начала 1990х, которые подаются как война за независимость Молдовы (Приднестровский конфликт и выход из СССР).

Товарищи румынские колонизаторы!

Вы пригласите себе на помощь телеканал Спас целиком, весь пул наших монархических блогеров-шмогеров и прочих платных сочинителей небылиц про Ленина-Сталина!

Они ж тем же самым занимаются, что и вы, и опыт накопили огромный.

Будет вам щедрый подгон от наших блядей к вашему блядскому столу.

Тем временем Нижняя палата Румынии приняла законопроект об объединении с Молдавией.

Декоммунизаторы Молдавии знают что они делают и зачем.

Они делают ровно то же самое, что делали до них декоммунизаторы Украины, Азербайджана, стран Прибалтики.

Теперь, о мудрый мой читатель, сообщи мне: а какой план у декоммунизаторов России?

Зачем им предоставили целые телеканалы, радиостанции и множество телепрограмм в управление?

Или у декоммунизаторов Украины и Молдавии - одни цели: погубить Россию и русское влияние в своих странах, а у наших декоммунизаторов - полностью противоположные: возродить Россию?

Вам не кажется, что это шизофрения?

Источник: Захар Прилепин
Больше новостей на Newskiev.ru