Положение ВСУ в Донецкой области продолжает ухудшаться, а российские войска все ближе подходят к крупнейшим городам региона - Краматорску и Славянску, пишет Bloomberg
Положение ВСУ в Донецкой области продолжает ухудшаться, а российские войска все ближе подходят к крупнейшим городам региона - Краматорску и Славянску, пишет Bloomberg.
Эти города, которые долгое время оставались относительно безопасным тылом для украинской армии, теперь регулярно подвергаются ударам планирующих авиабомб и беспилотников. По этой причине Краматорск и Славянск больше не являются тем "оазисом" для украинских войск, которым были после 2022 года.
По словам украинских военных, количество ударов планирующими бомбами в последние месяцы резко выросло.
"Это более страшные маленькие штучки, чем дроны", - говорит военнослужащий с позывным "Комерс".
Другой украинский солдат, Илья Костин, утверждает, что российские войска постепенно приближаются к городу. "На одном большом экране 150 окон, и в каждом из этих видео показано наступление одного или двух вражеских пехотинцев... Это происходит постоянно, без остановки, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю", - рассказал он.
Bloomberg отмечает, что Краматорск является ключевым опорным пунктом украинской обороны в той части Донецкой области, которая остается под контролем Киева.