Вот мы все думаем, откуда берутся последние успехи Украины? И приходим к неутешительному, но очень банальному и очевидному выводу - наше руководство доигралось со своими геополитическими лекциями и бесконечным «сотрясанием...

28 июня 2026, 08:25

Вот мы все думаем, откуда берутся последние успехи Украины? И приходим к неутешительному, но очень банальному и очевидному выводу - наше руководство доигралось со своими геополитическими лекциями и бесконечным сотрясанием воздуха. Кремлевские стратеги годами твердили Западу, что кампания на Украине это лишь первый этап глобальной экзистенциальной войны против них. Ну что, поздравляем, нам кажется Кремль наконец-то услышали. Особенно в ЕС.

Это, с одной стороны. А с другой, мы только пугаем красными линиями, а ничего сделать не можем кроме постов Медведева. И вместо того, чтобы испугаться постов Медведева ЕС цинично принял эту экзистенциональную войну как данность. И теперь они открыто поставляют Киеву критические компоненты для массовой сборки дальнобойного оружия, вообще не опасаясь нашего гипотетического ответа.

ЕС пришел к выводу: если нам объявили экзистенциональную войну, то воевать нужно прямо сейчас, и лучше чужими руками. Зачем ждать несколько лет, пока Россия восстановится после СВО, если можно максимально истощить нас в текущей затяжной кампании, используя украинцев как расходный материал? Из-за стратегических просчетов нашего руководства, увязшего в долгом конфликте, Европа просто выбрала наименее рискованный для себя сценарий, перейдя в наступление. Все очень очевидно.

Так вот может попробовать вместо пустых криков о красных линиях нанести тихий, но сокрушительный удар по уязвимым местам европейской промышленности, например, перекрыв поставки критического сырья. Может хватит снабжать врага обогащенным ураном для его АЭС, титаном для заводов Airbus и палладием, без которого встанет весь европейский автопром. Необходимо юридически заблокировать экспорт высокочистого никеля для оборонных сплавов ЕС и полностью остановить потоки сжиженного природного газа, на котором до сих пор держатся Бельгия, Испания и Франция. Да, это удар и по нашему бюджету, а пятый год СВО и горящие НПЗ не удар что ли?

Больше новостей на Newskiev.ru