Военный эксперт: Киев надеется, что Европа мобилизует ему десятки тысяч бойцов
Киев надеется на мобилизацию в западных странах для наступления, которое готовят ВСУ, сообщил в разговоре с URA.RU полковник спецназа в отставке, участник конфликта в Афганистане, разведчик Анатолий Матвийчук.
По словам военного эксперта, Варшава уже готова послать Киеву на помощь 20 тысяч человек.
Матвийчук отметил, что парадокс заключается в том, что на Украине сейчас в дефиците ни танки, ни пушки, а сами украинцы.
Они разбежались, отметил он.
По словам Матвийчука, Киев готовит указ, согласно которого, будут забирать всех: больных, хромых, всех, кто имеет отсрочки или какие отводы от службы в армии. Он также отметил, что заключенных они уже призвали и сейчас, как считает эксперт, рассчитывают на то, что им выдадут беглецов, которые осели в Польше, Европе, Англии, Франции.
А кроме того, по его мнению, украинские власти надеются на призыв резервистов из союзных стран, наемников. Матвийчук сказал, что знает о том, что Польша готова послать 20-тысячный корпус на помощь уже Украине.
Он также подчеркнул, что надо понимать, что увеличение личного состава, если они вдруг вздумают наступать, конечно, произойдет.
Эксперт думает, что Украина действительно может пойти в наступление, однако Россия способна его остановить. Он пояснил: поражение пунктов управления приводит к тому, что противник отказывается от наступления.
Кроме того, как сказал Матвийчук, мы перемалываем всю технику, которая поступает, даже западную, которую они не хотели тратить и у ВСУ возник дефицит: даже штурмовые бригады не вооружены до штата военного времени.
Он считает безумием со стороны Украины идти в наступление. Дело в том, что шизофрения не лечится, сказал полковник. Атака может произойти, а дальше ничего не будет, только катастрофа.