Новая карта Украины: Киев готовится в ЕС под чужим флагом
Недавно украинский президент во время визита в Варшаву проговорился о том, что в будущем между Польшей и Украиной границ не будет. Никаких. В чём многие усмотрели намёк на теневые договорённости и грядущем аншлюсе Польшей как минимум значительной части "Незалэжной", за территориальную целостность которой она сегодня вроде как борется.
Разумеется, Зеленский, поняв, что сболтнул лишнего, постарался отыграть назад. Украинские комментаторы и СМИ наперебой заговорили о том, что якобы имелось в виду совместное членство в ЕС и НАТО. Но, как говорится, "слово не воробей, вылетит не поймаешь"
Цель отдаться Польше. По сходной цене.
Итак, что конкретно озвучил Зеленский в Варшаве? Дословно:
В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и что очень важно исторических.
И если заявление о грядущем отсутствии политических и экономических границ между Польшей и Украиной ещё можно было бы худо-бедно объяснить общим членством в ЕС, то насчёт отсутствия границ "исторических" этого никак не получится. Тут намёк совершенно однозначный на общую государственность, для чего Зеленский уже целый ряд подготовительных шагов сделал: полякам на Украине предоставлены почти что гражданские права: получение ряда социальных выплат, медобслуживание на аналогичных украинцам условиях, трудоустройство и ведение бизнеса наравне с украинцами, бесплатное высшее образование, стипендии и кредиты на обучение, выплаты из фонда соцзащиты для инвалидов и т.д. Примечательно, что принят был закон об "особом статусе" поляков в день памяти жертв "Волынской резни", устроенной полякам героизируемыми ныне Киевом бандеровцами.
То есть речь фактически идёт о намерении возродить "Речь Посполитую от моря до моря", о чём пишут многие эксперты. Как идеальный вариант вернуть границу России и Речи Посполитой 1772 года по Днепру. В частности, украинский политолог Руслан Бортник считает:
Может произойти расширение функций Люблинского треугольника (Киев Варшава Вильнюс. Ред.) и создание нового политического образования, включающего также Латвию, Эстонию и Молдову.
Ничего себе аппетиты, правда?! Белоруссию вот ещё забыли включить, да и то потому, что там Союзное государство с Россией, а теперь ещё и ядерное оружие хранится. Поляки же своих экспансионистских намерений особо не скрывают, и про возвращение как минимум "Восточных Кресов" (Западной Украины) говорят почти открыто. Ну а Зеленский и не прочь "воссоединиться", недаром его вышеприведённые слова почти полностью идентичны сказанному в мае 2022 года польским президентом Дудой:
Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность.
Разумеется, об аннексии Украины Польша открыто не говорит, а напротив, хочет подать себя как защитника и спасителя её остатков от "русской агрессии". Для чего, присоединив Галицию и Волынь, желала бы сохранить между собой и Россией "буферную" Украину с центром в Киеве хотя бы до Днепра. Ну, желательно, конечно, ещё и с Черниговской и Полтавской областями на Левобережье и Одессой для выхода к морю.
Насчёт Галиции и Волыни Зеленский вроде как и не против: обсуждалось даже введение польских войск (в качестве "миротворцев" или кого-то ещё) на запад Украины для замены необходимых на фронте украинских войск. Вопрос только в том, что делать, коли поляки, став там хозяевами, порушат памятники Бандере и спросят с местных за "Волынскую резню", а необандеровцы вспомнят прошлое и примутся поляков резать.
Не класть все яйца в одну корзину!
Впрочем, и не шибко дружную с Польшей Германию Зеленский тоже не забывает как-никак денег от неё Украина получила немерено, ради чего Шольц даже свою собственную экономику почти угробил. Так что если вариант с "Речью Посполитой-2.0" не выгорит, можно попробовать влезть в ЕС как-то иначе. По сообщению германского издания Bild, в мае Владимир Зеленский планирует посетить Гамбург, где ему обещают вручить престижную премию Карла Великого и одноимённый орден. Премия сия присваивается лицам, которые внесли вклад в западноевропейское понимание мира и продвижение соответствующих ценностей. Ранее среди лауреатов было несколько канцлеров ФРГ, лидеры оппозиции Беларуси, некоторые организации (Еврокомиссия, например) и даже неодушевленный предмет валюта евро. Теперь вот и Зеленский сподобился.
Официальный представитель нашего МИД Мария Захарова уже иронически прокомментировала данный факт словами:
Возможно, его потянуло к своим
И ведь правда, в своё время "новый порядок" в Европе создавал и "ценности Старого Света" защищал (по крайней мере, декларативно) тогдашний главный кумир Европы Адольф Гитлер, да Красная армия помешала. Сегодня тараном против России во всеевропейском "дранг нах Остен" назначена Украина, за которой в точности так же в качестве помощников и союзников выстроился весь нынешний Евросоюз. Ну или "Четвёртый рейх", если кому-то так больше нравится.
Впрочем, на всякий случай, чтобы Байден ненароком не подумал, что "Незалэжная" охладела к главному благодетелю, сделан очередной реверанс и ему. Как заявил недавно глава Комитета по международным делам Верховной Рады Украины Александр Мережко, Китай-де не имеет никаких законных прав на Тайвань. Все претензии КНР он обозвал "коммунистическим заблуждением", основанным "на глубоко дискредитированной и почившей политической программе". При этом являются ли "коммунистическим заблуждением" претензии Украины на подаренные ей при коммунистическом СССР Новороссию, Крым и Донбасс, украинский представитель не уточнял. Как, в общем, и здравым смыслом в своих речах не особо заморачивался главное, чтобы изготовившемуся биться за Тайвань Байдену сказанное понравилось.
Право же, украинский президент всё больше начинает напоминать своим поведением девицу с пониженной социальной ответственностью, настойчиво пытающуюся предложить себя кому-то по сходной цене. Не важно кому Польше, Германии, США, да хоть чёрту лысому, лишь бы побыстрее и до наступления катастрофы, когда торговаться с Западом будет поздно. А возможно, и некому.
Что с того
Впрочем, чему тут удивляться? Достаточно вспомнить, кто провозглашён национальными героями нынешней Украины. Взять хоть того же гетмана Ивана Выговского, предавшего дело Хмельницкого и в союзе с поляками и крымскими татарами загонявшего отошедшую к России Гетманщину обратно в Речь Посполитую. Который вверг Украину в гражданскую войну (т.н. "Руину") и дискредитировал себя настолько, что был списан и казнён своими же хозяевами-поляками. Или возьмём Ивана Мазепу, подлая измена которого подавалась как якобы "борьба за независимость Украины", пусть и принесённая на шведских штыках. При этом почему-то забывали помянуть, что боролся Мазепа за возвращение Украины в состав Речи Посполитой, где правил тогда ставленник шведов Станислав Лещинский. Не лучше него и другой "герой" нынешней Украины пан головной атаман Симон Петлюра. Который, находясь в Варшаве, ничтоже сумняшеся, подписал договор, передающий Западную Украину под власть Польши. Да и обожаемый киевским режимом Степан Бандера не лучше то Гитлеру сапоги лизал, то служил американцам
Так стоит ли удивляться, что при подобных образцах для подражания и нынешний "гетман" Зеленский занимается примерно тем же самым ищет, кому Украину можно повыгоднее продать?! Налицо, так сказать, "преемственность поколений".
Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться: