Депутат Колесник: ВСУ хотели нарушить работу Центра космической связи «Дубна», но не вышло
Попытка беспилотников ВСУ атаковать Центр космической связи Дубна в Подмосковье преследовала цель нарушить космические коммуникации и работу оборонно-промышленного комплекса страны, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. Он поделился своим мнением в беседе с Лентой.ру.
Космос это часть оборонно-промышленного комплекса нашей страны. Пытаются нарушить космические коммуникации, наши возможности использования комплекса в оборонных целях. У нас же не один Starlink свет клином на нем не сошелся, заявил депутат.
При этом он подчеркнул, что атака не достигла результата, и призвал спецслужбы тщательно разобраться, кто именно стоял за запуском беспилотников. По его словам, кроме Вооруженных сил Украины (ВСУ), есть и заинтересованные лица на Западе, которые не только поставляют технику, но и участвуют в организации боевых действий против России.
Надо выявлять всю цепочку от поставки до организации и в обратную сторону. Должны ответить все поголовно, причем пофамильно и персонально. России стоит не просто отвечать на подобные атаки, а задавать вопросы, причем настолько тяжелые, что под их грузом противоположная сторона может обрушиться. Мы не подсудимые, чтобы все время отвечать, заключил Колесник.
Ранее сообщалось, что беспилотники ВСУ атаковали Центр космической связи Дубна в Подмосковье. В организации рассказали, что, атака была массированной, однако функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено.