Лавров: США отошли от претензий на роль эффективного посредника по Украине

23 июня 2026, 13:48

Соединенные Штаты отошли от претензий на роль эффективного посредника по урегулированию на Украине и продолжают наращивать санкционное давление на Россию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД России, передает РИА Новости

Что касается Соединенных Штатов, то, насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензий на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию, сказал глава российского дипведомства.

Ранее Лавров заявил, что надежды на посредничество Запада в урегулировании конфликта на Украине провалились, Москва не воспринимает подобные инициативы всерьез. По его словам, сейчас Россия концентрируется на достижении целей специальной военной операции, исходя из того, что все западные заходы и все надежды на Запад как честного посредника, давным-давно уже провалились.

Источник: Lenta.ru
Больше новостей на Newskiev.ru