Лавров: Запад провалил роль честного посредника в урегулировании конфликта на Украине

23 июня 2026, 14:52

Все надежды на Запад как на честного посредника в урегулировании конфликта на Украине давно провалились, и их нет нужды воспринимать всерьёз, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках 12-го посольского круглого стола в Дипломатической академии МИД.

Сейчас мы концентрируемся на достижении цели специальной военной операции, исходя из того, что все западные заходы и все надежды на Запад как честного посредника давным-давно уже провалились. И их нет нужды воспринимать всерьёз, сказал он.

Все заявления из Брюсселя, Парижа, Лондона, Берлина и других европейских столиц сводятся к требованиям капитуляции от Москвы. Именно в этом была суть заявления президента Франции Эммануэля Макрона, британского премьера Кира Стармера и концлера ФРГ Фридриха Мерца после сходки с Владимиром Зеленским в Лондоне 7 июня.

Подчеркну еще раз: они хотят реванша, они хотят, чтобы Россия капитулировала, сказал Лавров.

Вместе с тем со стороны западных лидеров продолжают звучать постоянные заявления о том, что Россия должна сесть за стол переговоров. Европа настырно лезет со своими оценками переговоров, настаивая на своих подходах и растаптывая все те ростки здравого смысла, которые проявляла администрация Дональда Трампа после возвращения в Белый дом, и претендует на то, чтобы представлять весь Запад, включая Соединенные Штаты, по проблемам украинского конфликта. При этом любая возможность равноправных переговоров с Россией отбрасывается брюссельскими бюрократами и их подельниками в Берлине, Париже и Лондоне.

Лавров подчеркнул, что реальной целью европейских лидеров является спасение главы киевского режима Владимира Зеленского под прикрытием переговоров, а также консервация Украины как плацдарма для продолжения борьбы с Россией.

Для этого и хотят добиться немедленного прекращения огня, чтобы остановить российское наступление, вновь, как и в период минских договоренностей, получить передышку, сказал он.

Британия и страны Евросоюза продолжают накачивать нацистский киевский режим оружием и деньгами и потворствуют его откровенно террористическим действиям.

Одновременно те же страны под эгидой НАТО наращивают собственные военные расходы и переориентируют гражданское производство на военные цели. Тоже самое наблюдается и в Соединенных Штатах, отметил глава МИД.

Европа в очередной раз становится главной угрозой для международного мира и безопасности. Брюссель вместе с Парижем, Берлином, Лондоном вновь, как и гитлеровская Германия перед Второй мировой войной, сплачивают континент под знаменами неонацизма и русофобии, добавил он.

Лавров подчеркнул, что особое беспокойство вызывает агрессивный реваншизм нынешних европейских элит, которые вновь вознамерились победить нашу страну.

По его словам, в настоящее время Европа думает примерно в том же направлении, что и Гитлер, о том, чтобы уничтожить российскую цивилизацию и, по большому счету, захватить пространство. Россия всегда была препятствием для тотального доминирования Запада. И это особенно раздражало и продолжает раздражать западные элиты.

Говоря о роли США в качестве посредников в урегулировании конфликта на Украине, Лавров указал на тот факт, что они также отходят от претензий на роль объективного посредника и следуют курсу наращивания санкционного давления на Россию.

Он добавил, что не хочет даже подозревать, что саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Киева, но на деле получилось так, как получилось.

Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры по Украине в любое время на той точке, на которой они остановились. При этом он подчеркнул, что, невзирая на все ухищрения европейских элит и их киевских клиентов все цели и задачи специальной военной операции, включая обеспечение нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса Украины, будут достигнуты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на Newskiev.ru