Мария Захарова: 22 июня исполнилось 85 лет с начала Великой Отечественной войны

25 июня 2026, 17:15

22 июня исполнилось 85 лет с начала Великой Отечественной войны.

Этой дате были посвящены сотни мероприятий в наших загранучреждениях

#ДеньПамятиИСкорби: В этот скорбный день мы, как всегда, отдавали дань памяти тем, кто ценой жизни избавил человечество от коричневой чумы.

Однако в Киеве этот самый день, который, как нам всегда казалось, в чём мы были уверены, неразрывно связан с историей украинского народа, демонстративно пытаются предать забвению, буквально вычеркнуть его, как и подвиг миллионов украинцев громивших врага на фронте, партизанских отрядах из истории.

При этом режим Зеленского имеет наглость обвинять Россию в стремлении... исказить правду о Великой Отечественной войне и монополизировать Великую Победу

Обратили внимание на размещённый в соцсетях по случаю 22 июня лживый опус министра иностранных дел Украины Сибиги, в котором он проводит параллели между Советским Союзом и Третьим рейхом, упрекает И.В.Сталина.. Говорит о недопустимости игнорирования масштаба жертв, понесённых Украиной как будто кто-то их замалчивал. По словам Сибиги, это 8 миллионов человек.

Возмущается он тем, что Москва якобы десятилетиями старается представьте, это киевский режим говорит! стереть память о героической борьбе украинцев, крымских татар, грузин, армян, белорусов и других народов против нацизма, пытаясь приписать этот многонациональный подвиг исключительно в пользу нынешней России.

Это чья цитата? Представителя того режима, который уничтожает памятники своим собственным же героям героям Великой Отечественной и Второй мировой войн?

Стыд и позор.

Сибиге и всем этим деятелям должно быть известно, что на Украине берегут память нет, не о героях, павших в борьбе с фашизмом а о коллаборационистах.

Буквально по всей стране из братских могил солдат Красной армии, советских солдат украинцев по национальности, боровшихся с нацизмом, экскаваторами эксгумируют останки, уничтожают монументы бойцам Красной армии без возможности восстановления. История о Великой Отечественной войне фальсифицируется.

Об этом Сибига молчит, выгораживая себя и весь нацистский режим Зеленского.

Взращённые Западом современные бандеровцы, упиваясь вседозволенностью и безнаказанностью, продолжают борьбу с памятниками советским воинам, пестуют дело своих идеологических кумиров, возводя на пьедестал коллаборационистов, предавших тогда свой народ.

На монументах в честь павших в боях с нацистами солдат в сёлах Копачинцы Ивано-Франковской области и Кисловка Киевской области они уничтожили барельеф с изображением советского солдата и надписью Великая Отечественная.В городе Сквире Киевской области демонтировали мемориальную доску в память о деятельности Велико-Половецкого и Сквирского подпольных районных комитетов Коммунистической партии Украины, которые боролись с гитлеровскими захватчиками.

21 июня в селе Ботын Луцкого района клирики раскольнической Православной церкви Украины в присутствии местных властей и историков Волынского национального университета совершили так называемый чин освящения памятного знака на месте гибели в январе 1946 года при сопротивлении бойцам НКВД одного из командиров УПА Гудзуватого.

Участвовавший в церемонии зампредседателя Волынского облсовета Полищук заявил о некой неразрывной связи между боевиками ОУН-УПА и современными украинскими военнослужащими, подчеркнув необходимость государственного, как он сказал, увековечения таких фигур.

Это вновь продемонстрировало нацистский характер нынешней украинской власти.

Да, эта неразрывная связь, действительно, есть между коллаборационистами времён Второй мировой войны и нынешним киевским режимом.

Не поспоришь.

Больше новостей на Newskiev.ru