Киев ждет оплаты от «Газпрома» за транзит газа - Витренко

20 мая 2022, 15:27

Компания Нафтогаз еще не получила оплаты транзита газа за следующий месяц от Газпрома. Об этом 20 мая об этом заявил глава компании Юрий Витренко в интервью телеканалу Sky News

В частности, Витренко отвечал на вопрос, не удивлен ли он тем, что несмотря на конфликт Газпром продолжает выполнять свои обязательства и платить за транзит газа через территорию Украины.

Нет, потому что они зарабатывают больше за газ, который транспортируется в Европу, это печальный факт. Они (Россия ред.) зарабатывают от 500 миллионов до 1 миллиарда евро в день за свой экспорт. И очень небольшая часть этих денег идет за оплату транзита. Но, между прочим, они замедляют оплату транзита за следующий месяц. Мы еще не получили деньги за следующий месяц, сказал Витренко.

Транзитный договор Газпрома и Украины на текущий год предполагает прокачку 40 миллиардов кубометров газа.

Политолог и экономист Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру, если германские компании откажутся оплачивать российский газ в рублях, может настать газовый Армагеддон.

Источник: Украина.ру
Больше новостей на Newskiev.ru