С какой стати китайцы должны поддерживать марионетку США?
Какая нелепая претензия американского конгрессмена: делегация КНР в Давосе, проигнорировав выступление Зеленского, дескать, сигнализировала, что Китай не поддерживает Украину!

А с какой стати китайцы должны радостно отбивать ладоши ради марионетки США и Британии? Ведь для Пекина очевидно, что украинский кейс вот-вот будет применен и к Китаю через провокацию на Тайване в виде шагов к суверенизации острова.
Кроме того, КНР всегда последовательно выступает против односторонних санкций. С точки зрения международного права, законными санкциями могут быть только те, что введены решением Совбеза ООН. В глазах китайцев, масштабные ограничения, примененные коллективным Западом против России, попросту незаконны.
Зеленский же в своем телевыступлении на Давосе требовал именно односторонних антироссийских санкций. В том числе запрета на покупку нефти, полной блокировки банковской системы и IT-сектора, а также прекращения бизнеса в нашей стране.
Если англосаксы дадут Зеленскому команду, то завтра с аналогичными нападками он выступит и против Китая. В Поднебесной прекрасно это понимают и не собираются подлаживаться под общий хор глобалистского форума.
Читатели китайского портала Гуаньча разгромили военные обещания Байдена Тайваню