Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция «Луна-25»
Первым отечественным аппаратом в современной России, который отправится на естественный спутник Земли, должна стать автоматическая станция Луна-25. Цель проекта - отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.
Запуск автоматической станции Луна-25 запланирован на 13 июля.
В ближайшей перспективе, предварительно начиная с 2027-2028 годов, планируется реализация миссий с орбитальным КА [космическим аппаратом] Луна-26 и посадочным КА Луна-27.
Обе миссии будут взаимосвязаны: это комплексная экспедиция, которая направлена на изучение Луны одновременно с орбиты и поверхности естественного спутника Земли.
Подробнее - в материале ТАСС: https://tass.ru/kosmos/17501723