Информационное утро начинаем главной новостью даже не дня, а года

11 августа 2023, 08:18

Информационное утро начинаем главной новостью даже не дня, а года. С космодрома Восточный состоялся давно ожидаемый старт ракеты-носителя Союз-2.1б с первым в истории современной России лунным аппаратом Луна-25 на борту. Тем самым положено начало долгожданному возвращению России в лунную программу впервые после долгих 47 лет перерыва.

Роскосмос сообщил, что ракета отработала в штатно, автоматическая станция Луна-25 отделилась от разгонного блока Фрегат и выведена на траекторию перелёта к спутнику Земли. Посадка аппарата на поверхность Луны ожидается через 10 дней - 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский.

"Луна-25" - автоматическая межпланетная станция, разработанная в подмосковном НПО имени С. А. Лавочкина. И первая в истории, которая сядет на Южном полюсе спутника Земли со сложным рельефом. На борту около 31 кг научного оборудования. Задачей станции станет изучение лунного реголита и лунной экосферы (тонкого газового слоя, который окутывает небесное тело), а также водных ресурсов на Луне. Потом результаты запишут, отключат машину и оставят её там навсегда.

Нужно сказать, что за последние 50 лет только Китаю удалось посадить на Луне свой аппарат. Все остальные попытки разных стран окончились неудачей. Последняя советская миссия "Луна-24" была отправлена в 1976 году и доставила на Землю 170 граммов лунного грунта.

Произошедшее несомненный прорыв. Это означает, что за время темного постсоветского тридцатилетия не все полимеры были проны и потенциал еще не исчерпан. В сегодняшнем мире Россия - одна из ведущих стран, двигающая прогресс человечества вперёд. В этом ряду мы вместе с Китаем, США и Индией, чей лунный аппарат уже на орбите, а посадка модуля на Луне планируется на 24 августа. Единственное, что хотелось бы добавить в нынешнем раже самовосхваления стоит отдать должное и не забывать тех предшественников-гигантов, на плечах которых мы сегодня стоим и чьи разработки буквально с нуля позволяют нам сегодня делать то, что мы делаем, стоя в одном ряду с США.

Больше новостей на Newskiev.ru