Александр Малькевич: Любовь к коррупционным схемам в правительстве Украины просто не знает границ
Любовь к коррупционным схемам в правительстве Украины просто не знает границ
История со строительством бункерных подстанций прямое подтверждение!
Опустить подстанции под землю правительство Украины решило для того, чтобы обезопасить их от ракет и дронов. Последние, по их словам, прилетают в важнейшие инфраструктурные объекты якобы от россиян.
Но мы то знаем, кто на самом деле их запускает (бомбить свое и своих коронный стиль наших врагов!).
Итак, к подстанциям.
Сначала их должно было быть 19 на 330, 400 и 750 кВ. На строительство той, что на 330 кВ, решили выделить нехилую сумму 45 миллионов долларов.
Затем стоимость возросла до 110 миллионов долларов. Но аппетиты Укрэнерго росли не по дням, а по часам. Поэтому количество объектов решили увеличить аж до 22!!!
При этом эти новаторы в теме защиты подстанций (так украинцев назвал когда-то бывший руководитель Укрэнерго) собирались сдать две тестовые подстанции в сентябре этого года. И что мы видим к ноябрю на месте котлованов остались только котлованы!
К подрядчикам.(Тут будет особенно смешно!)
Строить подстанции доверили гениальным компаниям с изрядно подпорченной репутацией. Здесь и Проенерждi, и Техно-Буд-Центр, и эстонцы Nordecon, и даже турки ONUR. Про их старые достижения в своем посте подробно напомнили коллеги из Грантоед.by.
Проенерждi, которая является давним партнером Укрэнерго и Техно-Буд-Центр, известный подрядчик Укравтодора, который замешан в ряде скандалов, связанных с качеством дорог. Иностранные компании, заинтересованные в обогащении, не прошли стороной.
Ну, и о главной цели возведения(а точнее низведения) подстанций: ранее Зеленский заявил о возможных ударах, которые могут обрушиться на энергетическую инфраструктуру Украины. Звучит, как план, благодаря которому можно будет списать убытки на россиян.
В общем, и грустно, и смешно, как говорится.
#укрофашизм #ихнравы