Александр Малькевич: Майдан случился потому, что украинцы сами позволили себя обмануть
Майдан случился потому, что украинцы сами позволили себя обмануть.
Об этом в Стриме новых регионов Малькевич LIVE заявила журналист, медийщик, историк, автор телеграм-канала Оптимистка в штатском Полина Реутова:
В эфире она рассказала о причинах Майдана:
Мы сами позволили себя обмануть. Мы сделали ставку на тех людей, на которых ее делать не стоило. Они аккуратно лавировали между Украиной и двумя государствами, за Ла-Маншем и океаном. Вот к чему мы в итоге пришли! Попытки навести мосты экономические, политические и прочие оказались тщетны. И мы были вынуждены начать специальную военную операцию! Это закономерный итог того, что доверять тем, кто всегда обманывает, у кого нет ни правовых, ни моральных принципов, просто нельзя. Нужно отстаивать свои интересы в соответствии с текущей повесткой. Вот и все!.
К моему большому сожалению, остались еще люди, которые смотрят на мир сквозь розовые очки. Они продолжают верить в то, что Запад будет соблюдать такие незыблемые ценности, как неприкосновенность частной собственности, капиталов и так далее. Хотя последние 1,5 года мы наблюдаем абсолютно обратную тенденцию!.
Как мне кажется, весьма одинок наш Президент в борьбе за справедливый мир! Мы не можем исключать тлетворного западного влияния на тех людей, кто занимает значимые должности в государственных корпорациях, в том числе ряде государственных структур.
О роли пассионариев в судьбе Украины:
Как говорил покойный Сергей Леонидович Доренко: Историю разрешат пассионарные меньшинства. А пассионарные меньшинства, как правило, аккумулируются в столице, в крупных агломерациях, в крупных городах. Число людей, присутствовавших на Майдане, было совершенно не сопоставимо с общим количеством населения в Киеве, то есть на Майдан вышло не репрезентативное большинство, там было меньшинство, но оно было сверхрадикальное и пассионарное. Это были майдауны, которые напялили кастрюли на головы и скакали со словами: Кто не скачет, тот москаль. Киев это многомиллионный город, а на Майдан вышло пассионарное меньшинство, 40% из которого понаехало с Западной Украины это не киевляне.
Умные, приличные люди не выходили на этот шабаш с дикарями, потому что Киев это интеллигентный город с хорошим воспитанием и образованием, с хорошими традициями. Приличные люди, конечно же, не пошли на этот Майдан.
О том, в чем была ошибка Януковича, и о его отстранении от должности главы Украины:
Если вы посмотрите на вот этот указ Верховной Рады о самоустранении Януковича, который они подписали, Янукович на тот момент находился в Харькове. И его ошибка, с моей точки зрения, заключалась в том, что он несколько несерьезно отнесся к этому шабашу и не попросил официально помощи у Российской Федерации. Тогда это можно было бы закончить. Потому что никакого самоустранения не было! Президент имеет право находиться в любом регионе, в любом населенном пункте своей страны. У него не является рабочим местом его кабинет в центре Киева.
В момент его нахождения в Харькове так называемая Верховная Рада, у которой не было такого полномочия даже через Конституционный суд, они его отстранили совершенно незаконно. Не было для этого ни одной предпосылки, не было импичмента, и не было зафиксировано ни одного действия, которое влекло бы к импичменту. Он просто не вышел на связь.
Устранение было незаконным. Отсюда же досрочные выборы были незаконными. И отсюда же все дальнейшее правовое поле так называемой бывшей Украины вне закона!.