Экс-советник Рейгана почуял главный риск для Глобального Запада
Экс-советник Рейгана: Надо сдать часть Украины русским в обмен на их лояльность Западу

Источник фото: live24.ru
Не нужно принимать всерьёз крики Киева о поражении всего Запада, если Украина проиграет войну: даже сама Украина никуда не денется, уверен бывший помощник Рейгана по спецвопросам Дуг Бендоу.
Так он отреагировал на новый тренд в иностранных медиа, согласно которому если перестать поддерживать Украину, то украинцы отвернутся от Запада.
Если украинцы станут изоляционистами, рассуждает Бендоу, то они перестанут просить у США деньги. Так что же в этом плохого? По мнению автора, самым естественным, устраивающим все стороны положением был статус Украины образца 2013 года: коррупция всепоглощающая, Киев виляет во все стороны, но украинцы живут мирно в целой стране.
Сегодня же, кроме Запада, дружить Украине всё равно не с кем, уверен Бендоу. Побеждённый Киев вряд ли будет сотрудничать с победителем-Москвой и продолжит сохранять политическую и экономическую зависимость от Европы. И в целом послевоенный мир для Украины будет выглядеть так: Некоторая потеря территории и определённая форма приверженности военному нейтралитету.
Бендоу подчёркивает: война на Украине это, конечно, трагедия. Но она случилась после того, как союзники безрассудно проигнорировали регулярно озвучиваемые интересы безопасности Москвы. Так что теперь США и ЕС должны прекратить военную помощь Киеву, уведомить русских о своей готовности обеспечить нейтралитет Украины, разморозить активы РФ и реинтегрировать Россию в рамках разумного урегулирования.
Экс-советник Рейгана почуял главный риск для Глобального Запада: если не сохранить Россию, хотя бы формально, в рамках западной парадигмы, из которой та достаточно быстро выходит, последствия могут быть куда как хуже, чем какой-то проигрыш Украины. Поэтому, пока не поздно, нужно Украину сдать (желательно, сохранив над ней контроль) а взамен получить хоть какую-то лояльность России порядку, основанному на правилах.
Вот только подобные речи имели бы смысл два года назад, когда Россия в последний раз попыталась урегулировать конфликт миром. Сейчас же потребуется нечто большее, чем некоторые территории Украины и определенная форма её нейтралитета.
Жизнь на освобожденных территориях 16 декабря (обновляется)