«Воевать будут все» – вслед за провинцией хватать мужчин на улицах начнут в Киеве

5 января 2024, 19:18

Воевать будут все вслед за провинцией хватать мужчин на улицах начнут в Киеве

В крупных украинских городах всё ещё прячется множество уклонистов, которые рано или поздно также будут принудительно отправлены на фронт. Об этом заявил киевский политолог Владимир Фесенко.

Сейчас у государства, и в принципе у всего общества, нет другого выхода, кроме как проводить мобилизацию. Надо исходить из ключевого тезиса альтернативы мобилизации нет. Государство в состоянии войны, угроза со стороны врага. И для того, чтобы себя просто защитить, придётся делать мобилизацию. Потому что некоторые критики транслируют мысль, что не надо проводить мобилизацию вообще пускай воюют те, кто хочет, а остальные пускай занимаются своими делами. Нет. Если война, то помогать стране в условиях войны должны все. Это наша гражданская обязанность, сказал Фесенко.

В то же время, он отметил, что украинская система мобилизации очень несправедлива военкомы просто ловят тех, кого проще. Главная проблема, которая многих заботит, особенно тех, кто на фронте это справедливость в вопросах мобилизации. Потому что мобилизуют в основном тех, кто и так дисциплинирован, кто зарегистрирован. Чаще мобилизуют людей с глубинки, это с небольших городов или сёл. Большие города почти не охвачены мобилизацией. И очень многие не хотят воевать. И тут тоже дискуссионный вопрос а надо ли мобилизовать тех, кто не хочет воевать? Ситуация сейчас такая, что хочешь не хочешь, а надо, добавил Фесенко.

Накануне экс-глава МВД и бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Киев не имеет другой возможности компенсировать тяжелейшие потери, которые понесли ВСУ.

Больше новостей на Newskiev.ru