Responsible Statecraft: Преимущество России ставит США и Украину на распутье

11 января 2024, 22:37

За эволюцией взглядов британского кремленолога Анатоля Ливена интересно наблюдать. Ещё буквально в декабре-2023 он, апеллируя к Киеву, призывал его взять пример с Финляндии 1940 года то есть, поступившись частью территории, одержать победу над Россией простым фактом сохранения своей государственности, с неким шансом на реванш в будущем.

Источник фото: responsiblestatecraft.org

И вот новая статья Ливена, опубликованная им в том же американском издании Responsible Statecraft в соавторстве с экс-директором отдела анализа России в ЦРУ Джорджем Бибом.

Всё ещё настаивая на том, что сохранение независимости 80% Украины мы [Запад] должны рассматривать как настоящую победу, пусть и не полную, г-н Ливен заметно меняет риторику. Во-первых, ни к какому Киеву он больше не взывает. И прямо пишет:

Путин неоднократно настаивал на том, что <> это Вашингтон, а не Киев, принимает ключевые решения в войне, и поэтому именно Вашингтон должен участвовать в переговорах.

Не прошло и двух лет с начала конфликта, как два специалиста по России пришли к очевиднейшей мысли: Украина всего лишь американская прокси-сила, и именно так к ней в Москве и относятся.

Во-вторых, как следует из статьи, у этих кремленологов проклюнулось-таки понимание: главный предмет озабоченности Москвы даже не судьба Украины (она печальна), а архитектура стратегической безопасности в Европе:

Чтобы заставить Путина положить конец войне, его амбициям по подчинению Украины и захвату новых территорий, Вашингтону придётся предложить некоторые серьёзные стимулы. Это должно будет включать демонстрацию того, что США готовы ответить на обеспокоенность России по поводу угрозы её безопасности со стороны США и НАТО (обеспокоенность, которая искренне присутствует во всем российском истеблишменте.

Конечно, одной демонстрацией Вашингтону тут не обойтись, но уже сам факт признания за Россией искренней обеспокоенности по поводу НАТО настоящий прорыв, по западным-то меркам.

В-третьих, Ливен и Биб открыли для себя ещё один важный момент отсутствие у Москвы иллюзий относительно возможной победы Трампа на выборах президента США:

Учитывая очевидную враждебность по отношению к Трампу в Конгрессе и в американском внешнеполитическом и силовом истеблишменте, у Путина мало оснований полагать, что Трамп действительно сможет заключить какую-либо сделку. Россияне полностью разочаровались в Трампе ещё в 2020 году.

Раз так, то Москва не заинтересована ни в выжидании до ноября-2024, ни в каких-либо переговорах вообще, поскольку время работает на русских, приходят к заключению авторы.

Соглашаться тут с Ливеном и Бибом особого смысла нет, ведь главное во времени не упустить его. Тем более что другой, более одиозный их вывод вынесен в подзаголовок статьи: В отсутствие компромиссного урегулирования масштабная помощь Киеву должна будет продолжаться, возможно, бесконечно.

И всё же факт налицо: от стадий отрицания и гнева самые прозорливые западные специалисты по России постепенно переходят к стадии торга. И начинают примерно понимать, чего на самом деле добиваются русские.

Елена Панина

Актуальная информация об обстановке на линии фронта: 11 января (обновляется)
Источник: NEWS-FRONT
Больше новостей на Newskiev.ru