Россия и Беларусь усиливают оборону Союзного государства
Россия и Беларусь усиливают оборону Союзного государства. Как объяснили URA.RU эксперты, этого требует геополитическая обстановка, которая сложилась на границах СГ. Аналитики отмечают, что Москву и Минск не сдерживают обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, а расширение НАТО развязало руки Путину и Лукашенко. Но речь идет именно об обороне, а не об атаке на ЕС.
Условия для совершенствования обороны давно сложились, отмечает военный эксперт Анатолий Матвийчук. Лучший вариант, который мы выбрали на фоне возрастающих угроз со стороны раздувающейся НАТО, выйти из ДОВСЕ. Договор уже не дееспособен и фактически прекратил свое существование. Россия неоднократно ставила вопрос о том, что конфигурация вооружений в Европе меняется. Вооружение стран НАТО начинает превосходить оговоренные параметры. Нас не слышали, говорит эксперт. Матвийчук отмечает, что выход из ДОВСЕ дает и России, и Беларуси свободу действий.
Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько также считает, что Россия и Беларусь имеют полное право наращивать свои вооружения. Но делать это будут исключительно в оборонительных целях, поскольку на контакт пока ни Киев, ни Запад не идут. Предстоит выстраивать единое пространство противовоздушной обороны это важно и для Северо-Запада России, и для Беларуси, потому что белорусский экспорт идет через российские порты, которые могут оказаться под угрозой. Поэтому действительно возникает необходимость в пересмотре военных и геополитических концепций и стратегий, говорит политолог.