Выставка трофейной техники в Москве не понравилась Столтенбергу
Текущая задача коллективного Запада максимальное затягивание вооружённого конфликта на территории бывшей Украинской ССР

Источник фото: fondsk.ru
Генсек НАТО Столтенберг назвал открывающуюся в Москве выставку трофейной западной военной техники гибридной агрессией со стороны России.
Логика железная, чего там говорить, широкомасштабные поставки западных вооружений киевскому режиму это не агрессия, а вот то, что Россия предъявила миру захваченное в бою вооружение противника, лишний раз продемонстрировав, кто ей противостоит это, видите ли, самая что ни есть гибридная агрессия.
Все настолько очевидно, что приходится разъяснять и оправдываться: Всем известно (всем, это кому? Авт.) что НАТО не является стороной конфликта, но демонстрация техники в Москве создает впечатление не только участия НАТО в конфликте, но и поражения альянса. Россия не должна демонстрировать технику, как будто они уже победили.
Хочется спросить г-на Столтенберга, с каких пор Россия вам что-то должна, тем более проявлять деликатность по отношению к врагу, даже если он воюет чужими руками? А чувства главного натовского начальника понять можно экспонаты выставки не просто вещдоки прямого участия НАТО в конфликте, но и, что ещё чувствительней, наглядная демонстрация того, что западные вооружения отнюдь не являются чудо-оружием, как старалась убедить западная пропаганда, что против можно воевать и побеждать.
За репутацию своей боевой техники Запад, в первую очередь США и Великобритания, очень переживают помимо прочего, это потеря её реноме в глазах потенциальных покупателей. Натовскую выставку расценивают как издевку Владимира Путина над Западом, ведь откроют ее спустя несколько дней после того, как США и Британия договорились об отправке дополнительной военной помощи на многие миллиарды, жалуется британское издание Express.

Действительно, возобновление американской помощи Киеву должно создать предпосылки для появления новых экспонатов на Поклонной горе. Но, похоже, профилактические меры приняты: в первом пакете помощи Украине объёмом примерно миллиард долларов боевой техники практически нет, лишь неуказанное количество БМП Брэдли и бронеавтомобилей HMMWV, образцы которых уже выставлены в Москве, притом что захваченных гораздо больше.
В основном в пакете помощи разного вида боеприпасы, обещается, но физические объемы поставок, в отличии от предыдущих пакетов, не указаны. И это наводит на грустные мысли сторонников киевского режима ведь главной причиной резкого сокращения их поставок ранее стали не финансовые проблемы, а опустошение натовских складов и неспособность западного ВПК восполнить этот расход. Купюрами пушки не стреляют!

Особенно это относится к фигурирующим в пакете Джавелинам и Стингерам (практически исчезнувшим из фронтовых репортажей), а также 155-мм снарядам, на жесточайший дефицит которых жалуются все вэсэушники (известно, что Чехия даже выступила с инициативой миллион снарядов для Украины, но никак не может нигде их найти). Похоже, и тут идет речь о символических объемах.
И совсем печально для Киева выглядит ситуация со средствами ПВО, о которых Зеленский буквально молит западных партнёров последние несколько месяцев. Режиму фактически нечем защитить объекты критической инфраструктуры в тылу, по которым российские ВКС регулярно наносят мощнейшие удары.
Особенно же катастрофической является ситуация на передовой, где позиции ВСУ буквально выносятся корректируемыми авиабомбами (КАБ), которые позволяют российским летчикам наносить удары, не входя в зону действия систем ПВО ближнего и среднего радиуса действия. Поэтому дайте дальнобойные Patriot, вопиет Зеленский практически в каждом выступлении, адресованном западной аудитории.
Но вместо Patriot и ракет к ним в объявленном пакете помощи ракеты AIM-9M и RIM-7. Первая, это ракета класса воздух-воздух (принята на вооружение в 1956 г., потом модернизировалась), т. е. для неё нужны истребители, которых у киевской хунты остались считанные единицы, а F-16 обещают в лучшем случае в конце года (сроки постоянно сдвигаются вправо).
RIM-7 ракета класса корабль-воздух (также старье). Сообщают, что её будут адаптировать к оставшимся у Киева, но истратившим родные ракеты зенитным комплексам Бук. Но в любом случае её максимальная дальность 30 км, для защиты от КАБ это, извините, ни о чём.
А Patriot? У США нет свободных систем Patriot для Украины, сообщил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, американские системы ПВО в данный момент развёрнуты по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке, для защиты войск США. Разве что, если Вашингтону удастся высвободить дополнительные системы Patriot, их отправят Киеву, отметил Салливан.
Правда, ракеты для Patriot нашлись в пакете помощи аж на 6 млрд. долл., о котором США заявили по итогам заседания контактной группы формата Рамштайн: Это самый большой пакет помощи. Он будет включать критически важные средства перехвата для систем NASAMS и Patriot. Больше беспилотников и другого оборудования. Большое количество артиллерийских боеприпасов и ракет земля-воздух. Чтобы эта помощь была поставлена на устойчивую основу, объявил глава Пентагона Ллойд Остин.
Но и тут, что называется, есть нюанс. Речь идёт о вооружениях, которые ещё предстоит заказать и изготовить на американских предприятиях в течение следующих нескольких лет. Будет ли к тому времени существовать сам получатель вопрос весьма дискуссионный.
В общем, из вызвавшего у заукраинцев прилив энтузиазма 61 млрд. непосредственно до Киева дойдет в разы меньше, включая и стоимость реально поставленных вооружений и боеприпасов.
Для чего же нужен был спектакль с мегапомощью, сейчас, когда дело сделано, откровенно рассказывает New York Times: Американские официальные лица оказывали давление на правительство в Киеве, чтобы оно решило проблемы с принятием законопроекта о мобилизации.
Действительно, зачем тратить свои деньги и дефицитные ресурсы, когда есть украинское пушечное мясо, которое киевские правители готовы поставлять за виртуальные главным образом миллиарды? резонно рассудили прагматичные американцы.
Тем более что Военная стратегия США в отношении Украины не предусматривает возвращения территории, признает ещё одно авторитетное и близкое к администрации Байдена издание The Washington Post. Идея сейчас состоит в том, чтобы заставить Украину пока удерживать свои позиции на поле боя, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.
Проще говоря, невозможность победы над Россией за океаном отлично понимают и задача просто продержаться, повоевать как можно дольше ценой жизней украинцев при минимальных издержках Вашингтона.
Игорь Скрипка, ФСК
Мария Захарова отреагировала на планы Польши по высылке украинцев призывного возраста