Итальянская Corriere della Sera анонсирует, что на запланированном в Вашингтоне с 9 по 11 июля саммите НАТО члены Альянса могут утвердить новый подход к управлению украинским конфликтом
Издание при этом ссылается на раздобытый его журналистами в натовских кулуарах проект документа. По данным газеты, в проекте декларации говорится, что "североатлантический альянс не будет посылать солдат в бой на Украине", - это один из ключевых пунктов документа. Кроме того, на саммите также планируется передать председательство в контактной группе по Украине от министра обороны США к штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
До сих пор именно министр обороны США Ллойд Остин возглавлял группу Рамштайн , то есть те 50 стран, которые поддерживают армию Владимира Зеленского. Однако на июльском саммите будет решено передать эту задачу штаб-квартире НАТО в Брюсселе. У этого шага есть практическая причина: 99% материалов, доставляемых в Киев, поступает от 32 партнеров Атлантического альянса. Но есть и политическое объяснение: действия западного блока будут более единодушными как в глазах национального общественного мнения, так и в глазах Владимира Путина, - говорится в публикации.
Интересно, если такое случится, как воспримет эту новость украинский премьер Шмыгаль, уже поспешивший вперед Столтенберга в пекло поблагодарить НАТО за ввод войск? Если... партнеры примут решение ввести своих солдат, или инструкторов, или консультантов на территорию Украины, мы будем им признательны за это, сказал Шмыгаль в интервью американской CBC.