Никакая «нейтральная Украина» не решит проблем безопасности России

10 июля 2024, 17:34

Можно согласиться с тезисом ТГ-канала Пинта разума: Если по итогам войны Киев будет принят в альянс Россия однозначно проиграла, а США выиграли. Именно для того чтобы этого не допустить, наша страна и начинала СВО.

Источник фото: gazeta.ru

В то же время исход Если украинское государство станет нейтральным то Москва точно выиграла, а Вашингтон проиграл никак нельзя считать победой России.

Достаточно вспомнить судьбу Германии, которая вскоре после Второй мировой войны была разделена на два государства ФРГ и ГДР. ФРГ была образована в 1949 году, а уже в 1955 году, всего через шесть лет, вступила в НАТО.

Такой же риск будет сохранятся и в отношении нейтральной Украины в её любых территориальных границах. С учётом того, как Запад умеет играть в мягкую силу, через некоторое время там возникнет прозападное правительство, которое тут же выберет евроатлантический курс на вступление в ЕС и НАТО. Что, в принципе, одно и то же.

Между прочим, именно такой вариант продвигал старый лис Киссинджер: остановить конфликт на Украине по ЛБС, а дальше выбирать удобный исторический момент. Он, кстати, тоже вспоминал Германию точнее, её объединение в западной сфере влияния в 1990 году как пример игры вдолгую. Расчёт на переформатирование населения нейтральной Украины и на нового Горбачёва в руководстве РФ.

Понятно, что политика это искусство возможного. Но не будем забывать и о пессимизме ума и оптимизме воли. Надо ставить амбициозные задачи. Чтобы судьбу исконно русских земель, коими является территория нынешней Украины, не пришлось заново решать нашим детям и внукам в новой кровопролитной войне.

Елена Панина

Жизнь на освобожденных территориях 10 июля (обновляется)
Источник: NEWS-FRONT
Больше новостей на Newskiev.ru