«Через две-три недели» – в Киеве пророчат новые «Авдеевку и Бахмут» для ВСУ
Через две-три недели в Киеве пророчат новые Авдеевку и Бахмут для ВСУ. В октябре начнётся листопад и распутица, что усложнит логистику и маскирование для обеих сторон, однако обороняющимся на Покровском направлении подразделениям ВСУ следует не забывать, что именно при таких погодных условиях случились и Авдеевка, и Бахмут.
Об этом на канале PolitБюро заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Две-три недели ещё можно будет спокойно наступать по полям, потом снова доминирующую роль будут играть дороги с твёрдым покрытием, потому что начнётся распутица в полях, и будет Бахмут. Будет очень сложно наступать или оборонять территории, не имея дорог. Поэтому важна ситуация у Угледара.
Если россияне перережут последнюю твёрдую дорогу с Богоявленки на Угледар в ближайшие две недели, удержать Угледар будет практически невозможно. В октябре пойдут дожди, полевые дороги развезёт, и мы потеряем этот район, сказал Бортник.
Кроме того, падает зелёнка. Через месяц начнёт активно опадать листва. И как наступать, так и обороняться, в зависимости от рельефа, станет сложнее. Та сторона, которая будет владеть высотами, терриконами, ей будет проще.
Сторона, которая будет находиться в более невыгодном стратегическом положении, будет отступать, Как подобраться скрытно к врагу, так и скрыть укрепления - будет сложнее. И мы помним, что как раз в эти периоды без зелёнки у нас случилась и Авдеевка, и Бахмут. Погодные условия играли очень важную роль, напомнил политолог.