"Покоритель Сибири": в Киеве сообщили о взятке США Зеленскому
МОСКВА, 27 окт РИА Новости. Министр обороны США Ллойд Остин привез Владимиру Зеленскому взятку за то, чтобы он не отводил войска от Красноармейска и не испортил имидж кандидата в президенты США Камалы Харрис. Такое мнение высказал в Telegram-канале депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся в СИЗО по подозрению в госизмене.
"Остин, получается, привез Величайшему и покорителю Сибири взятку за то, что те заставят солдат стоять на смерть под Покровском (украинское название Красноармейска. Прим. ред.), чтобы не подорвать избирательную кампанию Харрис" заявил он.
По мнению депутата, финансовая помощь в размере 800 миллионов долларов, о выделении которой стало известно во время визита Остина в Киев, и которая направлена на производство дронов, не будет использована по назначению в силу целого ряда причин: от засекреченных контрактов до невозможности корректного учета произведенной продукции.
"То есть, освоить из этих 800 миллионов долларов можно как 30%, так и 60%. Получается, до 500 миллионов долларов. Это за удержание фронта и чтоб заткнулись по НАТО и дальнобою до выборов. Нормально. Надо брать", резюмировал Дубинский.
Ранее Дубинский писал, что главная цель визита министра обороны США не допустить "катастрофы" до президентских выборов в США, назвав выделенный пакет военной помощи "тремя копейками".
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.