Путин: С появлением «Орешника» позиция России не поменялась

28 ноября 2024, 20:50

Путин: С появлением Орешника позиция России не поменялась. Позиция России по поводу гипотетических переговоров с Украиной не изменилась.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на саммите ОДКБ в Астане, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Я предварительных условий не формулировал, я просто говорил о наших условиях мира. Условия долгосрочного, устойчивого мира подробно изложены в моем июньском выступлении на встрече с руководством МИД РФ. Повторять больше нечего, - сказал Путин.

При этом Россия осознает, что появление такого оружия как Орешник укрепляет ее военные позиции.

Но с появлением новых систем оружия наше принципиальное отношение к урегулированию ситуации на Украине не меняется. Мы по-прежнему готовы к переговорному процессу на тех условиях, которые были мной изложены в июне. Ничего не поменялось, - сказал Путин.

Ключевое, что сказал президент на прежних условиях. Суть не только в том, что позиция России не меняется. Для Запада тоже важный сигнал появление нового оружия не меняет планов России, а значит, заявления о том, что мы будем воевать с Европой не более чем пугалка со стороны зарубежных политиков, которые так пытаются обосновать помощь Украине, - прокомментировал слова президента в своем тг-канале политолог Андрей Гусий.

Директор российского Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина, напротив, считает, что применение Орешника не испугало ни США, ни Европу и не сблизило переговорные позиции сторон.

Россия повышает качество воздействия пока на Украину. За этим можно усмотреть и нежелание военно-политического руководства страны закрывать потенциал диалога с Вашингтоном после января. После испытаний "Орешника", евроатлантические центры некоторое время осмысливали происходящее, и вот теперь стала вырисовываться их стратегия действий в новой реальности. Запад и не думает останавливаться, чтобы "Украина подошла к будущим переговорам в максимально сильной позиции, изменив расчёты Путина".

То есть заявлений о мирных переговорах будет ещё больше. Как и украинских ракетных ударов. Чтобы не использовать ядерное оружие, подобные "Орешнику" неядерные, но сравнимые по разрушительной силе системы, придётся применять в полную силу. Иначе до Запада не дойдёт, - пишет Панина.

Больше новостей на Newskiev.ru