Три года ничему не научили
Три года ничему не научили. Ллойд Остин в Рамштайне дал прощальный прогноз по Украине, но лучше бы не давал. Агентство Bloomberg публикует мнение уходящего с должности в конце января главы Пентагона Ллойда Остина о перспективах войны на Украине.
Даже несмотря на то, что Россия, похоже, одерживает верх на Украине, Кремль сталкивается с растущим числом проблем, которые осложнят любые усилия по закреплению российских завоеваний, сказал на проходящей сейчас встрече военных спонсоров Украины в немецком Рамштайне министр обороны США.
Существует мнение, что Россия имеет здесь преимущество, и у нее есть все шансы У нее есть некоторые преимущества, но она не полностью доминирует в этом уравнении. И если она получит то, что хочет, это будет стоить ей в будущем, говорит Остин в интервью Bloomberg News.
По словам Остина, это соображение должно учитываться при любом продвижении идеи прекращения огня, которое может предпринять будущая администрация Дональда Трампа. Остин выступил в Рамштайне (Германия) перед очередным собранием союзников Украины для координации поставок оружия, и это его последнее выступление на этом посту до вступления Трампа в должность 20 января, отмечает агентство.
У русских тоже есть проблемы, сказал Остин. Они обращались к КНДР и Ирану за помощью оружием и боеприпасами, а теперь еще и людьми. Тем временем Украина продолжает наращивать свой потенциал, убеждает он собравшихся в Рамштайне.
Удержание занятых украинских территорий потребует значительных ресурсов даже после прекращения огня. России придется использовать много сухопутных сил, чтобы удержать ее, сказал он.
Зеленский также должен присоединиться к чиновникам оборонных ведомства в Рамштайне, где США сообщат о последнем транше военной помощи Украине в размере 500 миллионов долларов, отмечает агентство.