Смена главы Пентагона может сказаться на поставках оружия Киеву – Politico
Смена министра обороны США в этом месяце может сказаться на работе группы западных стран по координации поставок вооружений Украине. Об этом пишет газета Politico.

Источник фото: u-f.mirtesen.ru
По информации Politico, глава Пентагона Ллойд Остин находится в Германии на заключительной для него встрече с союзниками по оказанию помощи Киеву.
В следующий раз, когда группа соберется, все будет выглядеть совершенно иначе если она вообще соберется, написали в газете.
Politico подчеркнула, что Остин был ключевой фигурой в организации и поддержке этой инициативы. Его уход оставляет вакуум лидерства, который пока никто не готов занять.
Это особенно неспокойное время, поскольку будущая администрация [избранного президента США Дональда ред.] Трампа проявляет скептицизм к оказанию помощи Украине, а новые ультраправые европейские правительства выражают меньшую заинтересованность в отправке большего количества вооружений Киеву, отмечается в материале.
Такой развал группы может нанести серьезный удар по Украине, которая сейчас ведет тяжелые бои и нуждается в постоянной поддержке, отметили авторы статьи.
В то же время газета со ссылкой на представителей НАТО пишет, что группа сможет функционировать без Остина, хотя и немного в иной форме.
По информации Politico, Великобритания, которая принимала у себя первые встречи союзников, и Германия, как крупный поставщик [вооружений ред.] для Украины, возглавляют список потенциальных лидеров.
Однако, как утверждают источники издания в Североатлантическом альянсе, прежде чем принимать какие-либо решения, нужно увидеть, какую позицию займет новый министр обороны США в отношении этой инициативы.
Как Киев пилит колониальные деньгиНапомним, ранее газета The New York Times сообщила, что некоторые республиканцы в Конгрессе США, еще недавно активно выступавшие за помощь Украине, изменили свою позицию после победы Дональда Трампа на президентских выборах.