Про массовое увольнение любящих Украину офицеров Пентагона
Со ссылкой на украинского журналиста Романа Бочкалу широко расходится новость о тотальном увольнении или отстранении всех офицеров Пентагона, которые отвечали за Украину. Правда, как уже описывал в закрытом канале есть нюансы.

Источник фото: AP
Подтверждением этой сенсации является фейсбук*-пост Бочкалы, которому новость сообщили некие журналисты Washington Post, съездившие по такому случаю в Пентагон. Допустим. Вот только сам Трамп в собственной соцсети сообщил, что готовится увольнение более тысячи сотрудников предыдущей администрации, которые не соответствуют нашему видению того, как сделать Америку снова великой. То есть, более тысячи только тех, для кого нужна бумага калибра президента, несогласных с Трампом фигур, достаточно солидных, чтобы по ним распоряжался Трамп лично.
Очевидно, что бывший глава Пентагона Ллойд Остин был соразмерен демократам и разделял их видение на задачи, в том числе и по Украине. Иначе бы он не был главой Пентагона. Та же ситуация и со всеми, кто в Пентагоне ниже Остина по рангу отвечал хоть за что-нибудь, связанное с внешней политикой и оружейными отгрузками/контролем/сопровождением. В том числе и с Украиной. Они в любом случае были завязаны на демпартию, и потому представляют для Трампа угрозу. Тот с первого срока хорошо помнит, как внутренний саботаж может поломать всю игру.
Если меняется вся властная вертикаль, то вполне закономерно, что сыпятся и все сколько-нибудь значимые фигуры. Это бывает всегда, и не только в США. Поэтому связывать массовое увольнение или отстранение пентагоновских начальников (что, скорее всего, правда) именно с Украиной некорректно в том плане, что Украина тут не определяющий признак, а элемент общей рабочей атмосферы.
Понятно, что вопрос Украины для многих коллег за три года стал личным и дает определенные профессиональные деформации. Но было бы крайне самонадеянным сводить кадровую политику Белого дома и Пентагона к тому, как сильно какой офицер любит борщ, чорнобрывых дивчин и пампушки с чесноком. Там совсем другие ставки и совсем другие деньги.
*Facebook принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории России.
18 штатов подали иски против указа Трампа