Экс-глава «Форин-офис»: Трамп, забудь о Гренландии, думай о России!
Бывший министр иностранных дел Британии Уильям Хейг прямо пишет, что сейчас решается, чьи военные будут стоять в Киеве в ближайшие 70 лет британские или российские! Согласитесь, для нас такого выбора быть не может! подчёркивает Владимир Корнилов по результатам анализа колонки Уильяма Хейга в The Times.

Источник фото: voanews.com
Конечно же, все доселе озвученные варианты мирного плана Трампа, с заморозкой конфликта на Украине, России не подходят, поскольку предполагают фактическую оккупацию оставшейся под контролем Киева территории иностранными войсками. Хотя они и отличаются от продвигаемой ранее США и Западом формулы Зеленского с Украиной в границах 1991 года, и поэтому даже подвергаются критике наиболее агрессивными кругами.
Впрочем, Запад будет вынужден так или иначе согласиться с любым подходом Трампа. При этом, однако, Хейг сомневается, что европейские союзники США смогут самостоятельно обеспечить размещение войск на Украине в случае прекращения огня. У них недостаточно сил, чтобы сдерживать войну на своём континенте без тесной помощи США.
Хейг также сетует по поводу планов Большого Дональда расширить территорию США через присоединение Гренландии и Канады, т. е. за счёт союзников Вашингтона, вместо того чтобы направить всю свою энергию на противников Запада:
Америке не нужно владеть Гренландией или угрожать своим союзникам, чтобы получить там стратегические базы Когда западные лидеры будут обхаживать Трампа в ближайшие недели, им нужно будет убедить его в том, что жёсткая сила США безусловно понадобится на Украине, в Персидском заливе, в Южно-Китайском море, а не для того, чтобы использовать её в неподходящих местах.
Иначе Трамп, по мнению бывшего главы МИД Британии, лишь разделит друзей и придаст смелости настоящим противникам.
Очевидно, что новый президент США пытается сделать Америку снова великой, в том числе опираясь на бизнес-подход. То есть ищет для обогащения Соединённых Штатов варианты с минимальными затратами и рисками. Тут-то и оказалось, что проще всего грабить своих союзников, самую беззащитную категорию. И вряд ли Трампа будут волновать их всхлипывания и крики о помощи.
Кто бы мог подумать, что инициированное самим Западом разрушение системы международного права, с заменой его на право сильного, ударит и по ряду западных стран? В том числе по Британии, ведь формальным главой государства в Канаде является британский король Карл III Кстати, успешный отъём Канады может простимулировать Трампа на то, чтобы отобрать у Лондона и Австралию с Новой Зеландией.
Белоруссия хочет стать полноправным членом БРИКС