Финляндия «не рекомендует» гражданам ехать воевать на Украине

3 февраля 2025, 23:15

Резонансная новость про рекомендации МИД Финляндии своим гражданам не ездить на Украину с целью участия в боевых действиях не может считаться полной без общего контекста ситуации. Потому что если брать её в целом, то получится следующее: вот конкретно сейчас ехать воевать с Россией не нужно лучше потом, в подходящее время.

Источник фото: commons.wikimedia.org

А ведь недели не прошло с того дня, как министр обороны Финляндии Антти Хяккянен анонсировал строительство в Пори завода по производству тротила (200 млн, строит свой производитель взрывчатки Forcit). По словам Хяккянена, проект, возглавляемый МО, будет иметь большое значение для увеличения производства боеприпасов в Европе.

Министр подчеркнул, что инвестиции также будут способствовать продолжению долгосрочной поддержки Украины, да и в целом без рынка не останутся спрос на тротил для снарядов во всём мире вырос в несколько раз. Заодно Forcit расширяет производство военного и двойного назначения в Ханко и в Вихтавуори. Другой представитель МО Финляндии Яр Микконен призвал производителей оружия, и не только в его стране, забыть о рисках и выгоде и инициативно вкладывать деньги в разработку новых образцов оружия.

Добавим к этому новости о размещении на финской территории новых полигонов и баз НАТО, заведомо превосходящих разумные потребности самой Финляндии. Так что заявление финского МИДа это не про миролюбие, это про желание избежать фальстарта.

Елена Панина

АдГ планирует восстановление Северных потоков
Источник: NEWS-FRONT
Больше новостей на Newskiev.ru