Нет транзита через Украину — нет нужды в украинской газодобыче
Как сообщает МО РФ, сегодня ночью среди прочих целей на Украине был нанесён удар по объектам газоэнергетического комплекса. Это было более чем ожидаемо.

Источник фото: dzen.ru
Связь между транзитом по Украине и функционированием её газо- и нефтедобывающего комплекса объяснялась ранее. Ситуация в этой сфере напоминала мексиканскую дуэль: у нас были технические возможности лишить Украину добычи углеводородов, их распределения и хранения у Киева была возможность прекратить значимый для нас транзит наших углеводородов в Венгрию и Словакию с Приднестровьем.
Киев или его кураторы решили первыми прекратить транзит. Теперь баланс разрушен вот украинская добыча и терпит последствия.
Единственная интрига: являются ли наши удары отрезвляющими или, так сказать, финализирующими? Другими словами, уничтожение собственной добывающей базы Украины это сигнал Киеву (его кураторам), побуждающий к возобновлению транзита? Или окончательное решение украинского добывающего вопроса?
Второе логичнее, поскольку Турецкий поток позволяет удерживать наших контрагентов от совсем уж энергетического голода. Но из этого следует высокая вероятность возникновения в Киеве идеи атаковать и Турецкий поток тоже. Тем более что такие попытки уже были.
Зеленскому придется снизить возраст мобилизации для сохранения поддержки Запада Bloomberg