Россия перехватила у Киева инициативу с доступом США к недрам

21 февраля 2025, 10:10

Россия перехватила у Киева инициативу с доступом США к недрам. Пока Украина пытается проявить субъектность, отвергая предложения США о разработке недр, Россия договаривается со Штатами о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту заявил украинский военный эксперт, в прошлом член неонацистской партии Свобода Дмитрий Снегирев, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Прозвучало заявление еще до инаугурации Трампа о том, что украинская сторона готова передать американской стороне свои полезные ископаемые либо в концессии, либо, соответственно, совместная разработка. И они ухватились за эту идею Зеленского. И теперь они и продвигают эту идею: Вы же сами предлагали. Поэтому вопрос и стоит, когда вы поднимаете вопрос предоставления вам гарантий, то как раз присутствие американских компаний на территории Украины и охрана этих компаний американской стороной, в том числе военной компонентой, будут вам вопросами гарантий.

И тут оказалось, что украинская сторона не готова была к подобному характеру действий со стороны Соединенных Штатов. Но, заметьте, к этому оказалась готова российская сторона. Они подхватили данные и тезисы Зеленского. Знаете, о чем идет речь в Эр-Рияде, согласно открытой информации? О том, что Россия уже, в свою очередь, дала понять Соединенным Штатам, что они не против совместной разработки полезных ископаемых, в первую очередь газа и нефти, на территории Российской Федерации.

Более того, называется конкретная сумма 300 миллиардов. И в первую очередь это реализация проектов Сахалин-1, Сахалин-2. Причем, заметьте, Александр, в то время, как мы колеблемся в моменте подписания договору, россияне четко говорят вы добыли нефть, забираете ее сразу, без налогообложения российской стороной, то есть мы вообще к ней не имеем отношения, создают тепличные условия, - заявил Снегирев.

Больше новостей на Newskiev.ru