США переведут нас на предоплату и самообеспечение – Бортник

24 марта 2025, 23:04

США переведут нас на предоплату и самообеспечение Бортник. Если США и Россия быстрее договорятся по международному сотрудничеству, чем по Украине, то они быстро потеряют интерес к урегулированию здесь. Украину при этом переведут на хозрасчет.

Об этом в эфире видеоблога Politeka заявил украинский политолог Руслан Бортник, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Что для меня будет маркером, и что я советую отслеживать нашим зрителям, всем коллегам политологам, кто будет смотреть на те выборы, - остановят ли США снова военную помощь или не остановят.

Это ключевой маркер в публичной сфере, потому что остановка помощи одновременно является ключевым российским требованием для согласия на перемирие и одновременно является ключевой украинской просьбой.

Это тот Гордиев узел с точки зрения дипломатии, который нам покажет, в каком направлении разворачивается переговорный трек.

Если помощь остановлена, то это может означать: а) - договорились с Россией, б) - решили продавливать Украину. Остановка военной помощи означает серьезное сокращение времени, которое будет у украинского правительства, нашего президента и его команды. У них будет очень мало времени до военного поражения, - рассуждал он.

Давайте посмотрим, не согласуют ли американская и российская сторона какие-то договоренности или общие заявления по Ближнему Востоку или по экономическим проектам. Если там первыми случаться договоренности, это означает, что наш трек переговорный раздваивается.

И если в геополитической части США и Россия будут достигать понимания, сотрудничества, будут достигать успеха, это означает, что США, украинскую часть, будут терять к ней интерес в значительной мере и будут переводить на хозрасчет свое участие в украинских делах, в украино-российской войне. То есть хотите покупку вооружения покупайте хотите получить помощь разведывательную - оплачивайте, - заключил Бортник.

Больше новостей на Newskiev.ru