Удар по ГИС «Суджа» организован Парижем и Лондоном

29 марта 2025, 19:37

Есть основания полагать, что наведение и целеуказание ударов [по ГИС Суджа] осуществлялось через французские спутниковые системы, а ввод координат и запуск британскими специалистами. Команду давали из Лондона, так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала двойной удар ВСУ из РСЗО HIMARS по этому объекту 28 марта. ГИС Суджа практически уничтожена.

Источник фото: Минобороны РФ

Позицию Захаровой по данному вопросу подтверждает и заявление самого Зеленского по результатам его контактов в Париже в ходе саммита Коалиции желающих 27 марта:

Мы также договорились с партнёрами из некоторых стран, не буду уточнять сейчас, о расширении это инициатива именно европейская расширении доступа Украины к разведывательным данным, к соответствующим технологиям, спутникам, которые есть у наших европейских коллег. Далее мы договорились с некоторыми лидерами о нашем, украинском доступе к их складам с боеприпасами. Мы договорились о лицензиях на производство средств ПВО, а также будем работать над лицензиями для некоторых видов артиллерии. Мы договорились об инвестициях в производство украинских дронов и ракет.

Таким образом, уничтожение российского объекта энергетической инфраструктуры можно отнести к одному из первых практических дел антироссийской и по факту антитрамповской коалиции Европа-плюс. 27 марта собрались, 28 марта нанесли удар по ГИС Суджа.

Это к тому, что не стоит недооценивать потенциал этого объединения с точки зрения нанесения вреда России. И если по вопросу ввода войск на Украину мнения участников коалиции разделились и можно определённо говорить лишь о Британии и Франции, т. к. другие участники публично не названы, то по вопросам наращивания военного потенциала киевского режима и сохранения санкций против России 27 марта было выражено единодушное мнение.

Елена Панина

Мнение: Украина бравирует своей недоговороспсобностью, Александр Матюшин
Источник: NEWS-FRONT
Больше новостей на Newskiev.ru