«Будущая добыча крупных держав»: ЕС распадётся в ближайшие десять лет – Бортник
Будущая добыча крупных держав: ЕС распадётся в ближайшие десять лет Бортник. В условиях торговой войны с США, Евросоюз обречён на отток капитала и дальнейший распад.
Об этом в эфире видеоблога Politeka заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Британцы в этой ситуации оказываются вне мирного процесса, потому что их попытка и приезд на прошлой неделе, рекогносцировочной французско-британской миссии с целью рассмотрения возможности размещения на территории Украины миротворческого контингента, пока дает нулевой эффект.
Все равно эти страны не готовы без поддержки США отправлять эти контингенты на Украину, сказал Бортник.
Цель Европы в этом процессе это сохранение максимально длительного американского присутствия в Европе для экономии собственных средств. Европе тоже нужна реиндустриализация, иначе Европа просто станет экономической добычей, геоэкономической добычей ключевых глобальных экономических игроков. Сначала США, а потом Китая.
То есть тарифы и все остальное приводят к тому, что капиталы бегут с Европы, компании европейские будут выкупаться американским и китайским бизнесом, а Европа будет превращаться в самый большой рынок потребления.
Но в силу того, что налоговая база будет сокращаться, как и экономика европейская, рынок потребления тоже будет ужиматься со временем, будут провоцироваться негативные социально-политические процессы, то есть будут правые и левые популисты раскачивать либерально-демократические правительства Европы. И Европа в конечном итоге сначала станет экономической добычей, а потом политической.
Она обречена при таком сценарии в перспективе пяти-десяти лет - на внутренние политические конфликты и распад единого рынка, распад единой политической системы, подытожил эксперт.