Полковник Матвийчук: ВСУ потеряли порядка миллиона человек за время конфликта

14 апреля 2025, 12:49

Вооруженные силы Украины по разным оценкам потеряли от 500 тысяч до почти миллиона военнослужащих с 2022 года, заявил в разговоре с Лентой.ру военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Так он отреагировал на оценку президентом Украины Владимиром Зеленским потерь страны в 100 тысяч человек.

Думаю, это ложь. Если смотреть оценки не наши, не украинские, а западные, то там фигурируют потери в порядка 500 тысяч человек. По американским данным это около 700 тысяч. По нашим потери приближаются к миллиону. То, что говорит Зеленский, попытка создать иллюзию благополучия на кризисном предприятии, сказал полковник.

По оценке Матвийчука, мобилизационный потенциал Украины до 2022 года приближался к пяти миллионам человек. Затем, после массового отъезда граждан из страны, он стал составлять порядка двух миллионов. После, по словам военного, 1,7-1,8 миллиона человек.

Миллион они потеряли. Получается, что под ружье можно поставить порядка 800 тысяч. Но эти тысячи разбросаны по регионам страны и не хотят воевать. Итого, максимум можно мобилизовать 250 300 тысяч человек, и это включая 18-летних. Главком ВСУ Александр Сырский говорит, что им нужно 30-40 тысяч человек в месяц, что указывает на массовость выхода из строя личного состава, объяснил собеседник Ленты.ру.

Ранее Зеленский заявил, что ВСУ безвозвратно потеряли около 100 тысяч военнослужащих с 2022 года. Такую оценку он дал во время интервью в программе 60 Minutes на телеканале CBS.

Источник: Lenta.ru
Больше новостей на Newskiev.ru