Военный эксперт Матвийчук оценил число уцелевших танков Abrams у ВСУ
В составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) остается около 30 американских танков Abrams, из них на ходу не более 22 единиц. Об этом Ленте.ру сообщил военный эксперт Анатолий Матвийчук.
Я полагаю, что где-то около 30 танков Abrams осталось в составе ВСУ. По тем данным, которыми располагаю, где-то 20-22 танка на ходу, остальные в ремонте, непригодные для использования, сказал Матвийчук.
Говоря об остальной западной технике на вооружении у ВСУ, он отметил, что техника изношенная, особенно немецкие гаубицы PzH 2000. По его данным, они требуют замены стволов и отправляются на ремонт в Польшу.
На сегодняшний день укомплектованность западной техникой, по оценкам самих ВСУ, составляет не более 20-25 %, уточнил эксперт.
Ранее Telegram-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны сообщил, что ВСУ бросили танк Abrams на прорыв в Белгородскую область. По данным авторов проекта, в ходе отражения атаки основные брошенные на прорыв силы ВСУ были уничтожены. При этом Abrams развернулся и отступил.