Соединённые Штаты Америки и «Соединённые Штаты Европы»
Именно такую геополитическую конфигурацию в будущем предполагает сотрудник Центра анализа европейской политики Эдвард Лукас на страницах Foreign Policy. При этом, по его мнению, это будут равные партнёры.

Источник фото: Foreign Policy
Лукас считает, что Америке начнёт не хватать зависимости Европы: самостоятельность Старого Света в вопросах безопасности будет стоить США рабочих мест, прибылей и влияния. И что именно политика Трампа во многом подталкивает Европейский континент к самостоятельности:
Напуганные войной России на Украине и трансатлантическими разногласиями европейцы серьёзно, смертельно серьёзно, настроены позаботиться о собственной обороне и безопасности.
Лукас перечисляет и новые гипотетические кризисы: А что будет, если поддерживаемый Россией Белый дом будет активно противодействовать действиям Европы по оказанию помощи стране, подвергшейся вторжению? Он подчёркивает, что Вашингтон может вывести из строя любое оружие, в котором используются высокие технологии США, перекрыть доступ к спутникам и другой критически важной инфраструктуре, а также закрыть штаб-квартиру НАТО, управляемую американцами.
Соответственно, у европейцев, по мнению автора, возникают естественные вопросы. Например, датчане обсуждают, означают ли угрозы Трампа Гренландии, что они должны выбрать франко-итальянскую систему ПВО SAMP/T NG, а не американскую Patriot. А Португалия и Канада рассматривают возможность отмены части своих закупок истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II. Италия уже отказалась от приобретения Starlink.
В Европе, как сообщает Лукас, разрабатываются планы по созданию собственного крупного инструмента для финансирования ВПК Европейского банка перевооружения. Он будет поддерживать контракты только с континентальными производителями вооружений. Это не только приведёт к потере рабочих мест, прибыли и налогов в США, но и подорвёт влияние США на Европу.
Пострадает и обмен разведданными между Вашингтоном и европейскими союзниками, который был ещё одним бастионом влияния США в Европе: Европейские шпионы теперь дважды подумают, прежде чем делиться своими самыми лакомыми кусочками с американскими коллегами.
В то же время Лукас отмечает, что переходный период обещает быть непростым: Европе по-прежнему катастрофически не хватает войск, танков, артиллерии, боеприпасов, материально-технического обеспечения, средств наблюдения и других средств, необходимых для надёжной обороны от обычных вооружений; ей также не хватает авиации и оружия большой дальности, необходимых для эффективного сдерживания от обычных вооружений.
И с горечью констатирует, что даже предоставление скромных сил для обеспечения безопасности на Украине после прекращения огня выглядит фантастическим без материально-технической и иной поддержки со стороны США. Но всё же, мечтает автор, Америка в конечном итоге получит то, чего она всегда хотела избежать, стройную, подлую, мускулистую, независимо мыслящую Европу.
Слишком оптимистичный прогноз. На данный момент США уже лишили Европу дешёвого российского газа и тем самым запустили её деиндустриализацию. При этом европейские компании демонстрируют готовность перебраться в американскую юрисдикцию, где затраты на ведение бизнеса значительно меньше.
Кроме того, львиная часть усилий формирующихся Соединённых Штатов Европы уйдёт на ведение прокси-войны с Россией через Украину, а также на подготовку и потенциальный военный конфликт с Россией напрямую. А это может привести к краху весь проект. При этом США не будут сильно против скорее, наоборот, станут подталкивать к такому сценарию.
Так что даже в случае успехов в милитаризации и нацифицикации Старого Света его будущее, мягко говоря, не безоблачно. Единственным подлинным спасением Европы мог бы стать курс на стратегическую автономию с одновременным отказом от антироссийского вектора. Но нынешние европейские элиты настолько пропитаны русофобией и глобализмом, что по своей воле от этого не откажутся. Они сами ведут себя к пропасти.
В МИД Британии не ожидали, что Рубио откажется от переговоров NYT