The Sunday Times: «Мирный план» Трампа даёт Киеву шанс на реванш
Мирное соглашение Трампа ужасно, но Украина всё равно должна его принять, пишет в британской газете политолог Марк Галеотти. Главную причину он видит в том, что киевский режим не может позволить себе бороться ещё три года и девять месяцев без поддержки Америки.

Источник фото: thetimes.com
По мнению проснувшегося Галеотти, без военной поддержки со стороны США шансы на поле боя начнут меняться не в пользу Украины (как будто это сейчас не так). С одной стороны, европейцы и другие союзники Киева могут попытаться восполнить часть пробелов ВСУ. С другой, они не смогут покрыть весь дефицит, особенно в ключевых областях средствах ПВО.
В результате, как утверждает один из британских офицеров, работающих с украинцами: Россия сможет добиться более быстрых и дешёвых успехов. В то же время Галеотти уверен: следуя мирному плану Трампа, Киев сохраняет шансы на реванш. Автор приводит пример с Восточной Германией, которая в конце концов воссоединилась с ФРГ.
В целом, сделка по Трампу, по словам британского политолога, имеет ряд серьёзных плюсов для Киева. Она:
не включает ограничений на способность Украины защищаться;
не содержит запрета на участие в военных альянсах помимо НАТО как и на присутствие иностранных войск на территории Украины;
не исключает потенциального членства Украины в ЕС, что, по мнению автора, обеспечит ей больше безопасности в рамках взаимной обороны;
предусматривает отказ России от претензий на те украинские регионы, которые она в настоящее время не занимает, а также вывод ВС РФ с части уже занятых территорий.
Хотя мирный план Трампа так и не был официально опубликован, следует внимательно отнестись к мнению г-на Галеотти как выразителя интересов Британии. Он сигнализирует о том, что глобалисты, на которых ориентируется киевский режим, вполне могут пойти на часть условий Трампа по Украине. В этом случае Россия опять получит ультиматум от коллективного Запада.
Насколько это опасно для нас? Попробуем проанализировать, опираясь не на слова, а на реальные действия.
1. В отношении стратегического антироссийского вектора Запад, как правило, всегда был един. Исключений за последние 80 лет практически не было.
2. Некоторое потепление в отношениях России и США при администрации Трампа пока происходит в основном на словах. Все американские санкции, введённые раньше, продлеваются, американское оружие и разведданные Киеву поставляются, как и раньше. До сих пор не решён даже вопрос дипломатической собственности РФ на территории США а ведь это технический вопрос, не представляющий большой сложности.
3. США при Трампе намерены подмять под себя все природные ресурсы Украины, в том числе лакомые активы, которые создавались поколениями русских и советских людей, но теперь по недоразумению достались киевскому режиму. Понятно, что заключение ресурсной сделки резко повысит заинтересованность Вашингтона в украинской территории, что осложнит для России достижение всех заявленных целей СВО.
Военно-политическое руководство РФ учитывает риски реванша киевского режима. Поэтому и настаивает на окончательном урегулировании конфликта с международным признанием всех вошедших в состав нашей страны регионов в их административных границах. А также на внеблоковом и безъядерном статусе Украины, её демилитаризации и денацификации, с полным обеспечением прав, свобод и интересов русских граждан на Украине.
Более того, урегулирование украинского конфликта Москва увязывает с формированием новой архитектуры безопасности по крайней мере, на Европейском континенте. Лишь это станет гарантией от разжигания Большой войны в Европе. Иными словами, Россия не только решает насущные проблемы своей безопасности, но и стремится обеспечить её на долгие годы. Это значит, что наша страна просто не может допустить не только реванша для Киева, но и наличия в Киеве и где бы то ни было ещё реваншистов, способных вынашивать антироссийские планы.
Российский Ураган уничтожил пункт временной дислокации ВСУ