СВО и западные бренды: о чем Путин говорил на встрече с "Деловой Россией"
В России добровольно уходят на СВО около 60 тысяч человек ежемесячно. Об этом сегодня заявил Владимир Путин и сравнил это с мобилизацией на Украине, где людей ловят на улице и принудительно отправляют воевать. Речь об этом зашла на встрече с бизнесменами - руководителями "Деловой России". Основная тема - экономика и возвращение иностранных компаний. Президент заверил: одних извинений от западных брендов будет недостаточно. Подробности в репортаже корреспондента РЕН ТВ Антона Золотницкого.
СВО и западные бренды: о чем Путин говорил на встрече с "Деловой Россией"За круглым столом в Кремле актив "Деловой России", по видеосвязи весь финансово-экономический блок правительства, представители регионов и сотни предпринимателей, участников профильного форума. Такой гибридный формат встречи говорит об одном: на повестке самый широкий круг тем.
"В "Деловую Россию" входят только несырьевые компании. Обратная связь от них сейчас особенно важна для государства. Вся экономика трансформируется ведущая роль теперь за обрабатывающей промышленностью, сферой услуг, строительством и IT", - подчеркнул Золотницкий.
Несмотря на беспрецедентное давление, официально больше 28 тысяч санкций, российская экономика не просто выстояла уверенно растет. В прошлом году ВВП вырос больше чем на четыре процента. Сейчас рост, хоть и скромнее, но продолжается.
"Ваши компании активно укрепляют позиции на внутреннем рынке, выстраивают кооперационные связи с российскими и с зарубежными партнерами. И, конечно, осваивают перспективные экспортные направления. Отмечу, что в огромной степени благодаря усилиям бизнеса, энергии предпринимательского труда, экономика России демонстрирует устойчивость, развивается", - заявил Путин.
Усилия бизнеса, по сути, создали надежный фундамент для выполнения задач специальной военной операции. Это подтверждают сами предприниматели.
"Владимир Владимирович, вы можете быть абсолютно уверены, как и 80 лет назад тыл обеспечен", - отметил председатель "Деловой России" Алексей Репик.
"Хочу это тоже отметить, извините, ради бога, я не буду вас больше перебивать, но это очень важно. Ведь это люди из ваших трудовых коллективов. Я хочу обратить внимание вот на что, если киевские власти занимаются принудительной мобилизацией людей, как собак вылавливают на улице, то у нас-то ребята идут добровольно, сами идут. У нас набор, вы знаете, там 30000 они сейчас вылавливают человек, да. А у нас по 50, по 60 тысяч в месяц сами приходят ребята. Из ваших трудовых коллективов в том числе", - сказал Путин.
Ключевая задача эти трудовые коллективы поддержать. И здесь особенно остро встает вопрос с потенциальным возвращением западных компаний. Президент подчеркивает: если кто-то работал против нашей страны, об этом забывать нельзя.
"Кто-то там ВСУ деньги перечислял, надо чтобы они извинились. Э, нет! Вот этого вот точно недостаточно. Они сейчас не извиняются. Послушайте, я десятилетиями со многими общался. Они реальные конкуренты мощные. Они извинятся, завтра извинятся. Если им нужно вернуться на наш рынок, что угодно нарисуют себе в уста. Этого недостаточно, нам нужно обязательно смотреть на все эти вопросы с прагматической точки зрения. Выгодно нам, чтобы та или иная компания пришла? Значит, ее надо пускать. Я по-простому скажу, по-народному. Невыгодно - надо найти тысячу причин, почему ее здесь не должно быть, той или иной компании. И среди этой тысячи причин 999 будут точно соответствовать нормам ВТО. Уверяю вас", - подчеркнул Путин.
В правительстве уже работают над конкретными критериями для возможных "возвращенцев". И главный из них интересы российского бизнеса в приоритете.
"Если наш бизнес занял эту нишу, проинвестировал, то, конечно, надо дать ему время, чтобы инвестиции окупились. Поэтому мы здесь будем разбирать ситуацию в каждом конкретном случае. Исходя из этого баланса интересов, чтобы люди, которые поверили и бизнес, который поверил и начал инвестировать на внутренний рынок, чтобы они получили необходимую доходность на вложенный капитал", - заявил министр экономического развития Максим Решетников.
Выходит, Запад сам себя загнал в тупик. Отказавшись от крупнейшего рынка на континенте, а заодно и от дешевых российских энергоносителей. Комментируя это экономическое самоубийство, Владимир Путин не сдержался.
"Они в ущерб себе же делают многие вещи. Кажется, не будет того-то и того-то, потому что это им вредит. Но делают же, придурки, извините, пожалуйста. Ведущие экономики мира в рецессию впадают. Купил билеты и не поеду, называется, назло кондуктору. Мы, конечно, должны иметь это в виду. И мы, конечно, должны минимизировать негативные последствия", - подчеркнул Путин.
Наши предприниматели подчеркивают: они хотят и готовы вкладывать в развитие своего дела. Российский бизнес становится по-настоящему социально ответственным. Все больше компаний заботятся о своих сотрудниках и их семьях, участвуют в общественных проектах. На прошлой встрече Владимира Путина и "Деловой России" предлагали объявить "пятилетие созидательного предпринимательского труда". И, кажется, ощутимые результаты уже налицо.