Военный эксперт Матвийчук: У ВСУ остается до восьми истребителей F-16
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли почти половину от полученных американских истребителей F-16, считает полковник в отставке и военный эксперт Анатолий Матвийчук. В разговоре с Лентой.ру он пояснил, что Россия противодействует им с помощью системы противовоздушной обороной (ПВО).
Им пригнали где-то в пределах 15 штук. () Приблизительно семь-восемь осталось. Мы с ними боремся всеми видами. Как только они попадают в зону нашей ПВО, мы наносим удары, сказал Матвийчук.
Он напомнил, что воздушных боев в зоне специальной военной операции (СВО) пока еще не было. По его словам, Украина бережет свои F-16, и они чаще используются как воздушная платформа для запуска ракет Storm Shadow и SCALP.
Ранее появилась информация о том, что пара F-16 сбросила управляемые авиабомбы в окрестностях приграничного села Теткино в Курской области.
В августе в корпорации Ростех сообщали, что Су-35 с ракетами воздух воздух большой дальности не дают самолетам противника выходить на рубежи применения оружия, действуя в боевом тандеме с бомбардировщиками Су-34.