Полковник Матвийчук: У ВСУ могло остаться не так много HIMARS
Есть основания предполагать, что у Вооруженных сил Украины осталось не так много снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS, не более 20-25 ракет, заявил в разговоре с Лентой.ру военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По информации, которая есть на данный момент, по противоречивым данным, которые поступают, можно предположить, что у ВСУ осталось не более 20-25 ракет HIMARS. Еще меньше Storm Shadow и ATACMS, сказал военный.
Он уточнил, что на данный момент Украина ведет активные переговоры с союзниками по поставкам ракет, но не известно, насколько успешными они окажутся.
США пока ничего поставлять не хотят. Ракеты есть у Польши и Германии может, они решатся что-то поставить, предположил Матвийчук. Но Украина в любом случае мощно сдала в плане огневой поддержки. Если закончатся HIMARS, все пусковые установки превратятся просто в металлолом. Без ракет нормально вести боевые действия не получится это дальнобойные средства, которые позволяли решать огневые задачи.
Ранее в Минобороны сообщили, что ВСУ выпустили по российским объектам как минимум пять крылатых ракет. Уничтожены пять снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS и 230 беспилотников.