Полковник Матвийчук заявил об уроне для ВСУ из-за ударов России по энергетике
Россия приступила к целенаправленному уничтожению украинской энергетики, потому что она влияет на снабжение армии, заявил в разговоре с Лентой.ру военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Энергетика это основное, что движет армию, Вооруженные силы Украины (ВСУ). Военно-промышленный комплекс (ВПК) должен питаться электричеством, дизелем, соляркой. Мощности необходимы и для ТЭЦ, и для других объектов, сказал Матвийчук.
Удары России по энергетике, по словам военного, дестабилизируют и ВПК, и снабжение армии техникой, вооружениями, затрудняют логистику в зоне боевых действий. Именно по этой причине, как он считает, одна из главных задач российских военных удары по энергообъектам.
Гражданская инфраструктура должна работать как единая система, чтобы обеспечивать страну всем необходимым. Это сложный комплекс, завязанный на энергетике. Поэтому мы приступили к целенаправленному уничтожению энергосистемы Украины, заключил собеседник Ленты.ру.
Ранее сообщалось, что российские войска в ночь на 22 октября нанесли массированный удар по объектам украинской инфраструктуры с помощью дронов-камикадзе Герань-2 и гиперзвуковых ракет Кинжал. Сообщалось и о взрывах в Киеве: по предварительной информации, поражение нанесено ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также аэродрому Васильков. Удару также подверглась Днепрогэс.