Предстоящая зима может стать для Украины самой опасной с начала боевых действий, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на неназванного украинского чиновника

13 ноября 2025, 12:36

Предстоящая зима может стать для Украины самой опасной с начала боевых действий, сообщает Би-би-си со ссылкой на неназванного украинского чиновника. Экс-министр энергетики страны Ольга Богуславец заявила Politico, что грядущий зимний период будет намного тяжелее всех предыдущих.

Я думаю, это будет худшая зима в нашей истории. <...> Все государственные институты должны быть готовы к худшему сценарию, приводит Би-би-си слова собеседника. Он увидел риск для энергетики, инфраструктуры и отопления.

Би-би-си отмечает, что зимой температура на Украине может опускаться до минус 20C. Сейчас, как пишет издание, семьи по всей стране готовятся к еще более тяжелым временам. Как отметил источник Би-би-си среди европейских чиновников, дело не только в том, что людям холодно по ночам: [Речь] идет также о том, что они не получают хлеб из пекарни по утрам и не могут пойти на работу, поскольку на фабрике нет электроэнергии.

О том, что зима для Украины действительно будет тяжелой, пишет также обозреватель издания Politico Джейми Деттмер. Отчасти это связано с тем, что Украина столкнется с финансовым кризисом, поскольку 2025 год переходит в 2026-й, и, скорее всего, в феврале у страны закончатся деньги, говорится в публикации.

Фото: Ed Ram / Getty Images

Картина дня в телеграм-канале РБК

Больше новостей на Newskiev.ru